4 Zimmer • 100 m² • 320 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf • provisionsfrei
155000 €155.000 €
1.550 €/m²
4 Zimmer • 100 m² • 320 m² Grundstück • frei ab sofort
Ihre eigene Doppelhaushälfte mit Garten und Garage direkt in Borken
Inmitten von Borken gelegen haben Sie hier die Chance auf Ihr eigenes kleines Häuschen.
Diese Doppelhaushälfte eignet sich perfekt für Paare oder kleine Familien mit dem Wunsch nach den eigenen vier Wänden und einem Garten in zentraler Lage von Borken. Mit dem kleinen eigenen Garten haben Sie kaum Arbeit und können dennoch etwas gärtnern oder Spielgeräte aufstellen.
Ein Highlight sind die beiden Balkone, auf denen man ganz entspannt den Abend ausklingen oder am Wochenende mit Familie und Freunden grillen kann.
Nur wenige Laufminuten entfernt erreichen Sie den Bahnhof, das Lidl und die Einkaufsstraße von Borken mit Ärzten, Geschäften, Banken und Gastronomie. In Ihrem neuen Haus sind Sie für sich und dennoch mitten drin.
Merkmale
frei ab sofort
320 m² Grundstück
Keller
Garage
Gäste-WC
Balkon
Garten
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1929
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
155000 €155.000 €
1.550 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
167.400 €1
Kaufpreis
155.000 €
Kaufnebenkosten
12.400 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.325 €
Grunderwerbsteuer (6%)
9.300 €
Grundbucheintrag (0,5%)
775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Olmsweg 6, Borken (34582)
Borken (Hessen) liegt im nordhessischen Schwalm-Eder-Kreis und überzeugt durch eine attraktive Kombination aus naturnahem Wohnen und guter infrastruktureller Anbindung. Die Stadt bietet eine solide Grundversorgung mit Einkaufsmöglichkeiten, medizinischer Versorgung, Schulen und Kindergärten direkt vor Ort. Weiterführende Einrichtungen sowie ein erweitertes Angebot an Dienstleistungen sind in den umliegenden Städten schnell erreichbar.
Verkehrstechnisch ist Borken gut angebunden: Über die nahegelegenen Bundesstraßen und die Autobahn A49 bestehen zügige Verbindungen in Richtung Kassel und Marburg. Zudem sorgt der öffentliche Nahverkehr für eine zuverlässige Mobilität auch ohne eigenes Fahrzeug. Der Bahnhof ist nur ca. 150m entfernt.
Die hohe Lebensqualität wird durch die reizvolle Umgebung geprägt: Zahlreiche Rad- und Wanderwege, Seen sowie Naherholungsgebiete bieten vielfältige Freizeitmöglichkeiten im Grünen. Ein aktives Vereinsleben und kulturelle Angebote fördern zudem das Gemeinschaftsgefühl und machen Borken zu einem lebenswerten Standort für Familien, Berufspendler und Ruhesuchende gleichermaßen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Haftungshinweise
Alle genannten Angaben zur Immobilie beruhen auf den Angaben des Eigentümers. Mögliche Fehler bitten wir zu entschuldigen. Trotz kaufmännischer Sorgfalt kann hierfür nicht gehaftet werden. Das Exposé ist nicht rechtsverbindlich. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.