Version: 8.26.0Navigation überspringen
6.500.000 €
12 Zimmer  •  484 m²
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
6500000 €
13.430 €/m²
12 Zimmer  •  484 m²

Hôtel particulier voie privée et sécurisée

Au calme dans une voie privée classée site "pittoresque", entre Passy et la rue du Ranelagh.

Nous vous proposons, un hôtel particulier traversant en pierre de taille de 1910, d'une surface d'environ 485m² répartis sur 4 niveaux. Représentant l'art de vivre à la française, vous profiterez de cette maison aussi bien lors de belles réceptions que pour une vie familiale. Ses volumes (3,30m hauteur sous plafond) et son agencement en font un bien rare sur le marché. Pour parfaire ce lieu préservé, un toit terrasse d'environ 124m², un jardin d'accès à la maison et une ravissante cour arborée dans le prolongement de la cuisine dinatoire.

Elle se compose comme suit :

Au rez-de-jardin :
- une entrée avec dressing
- une cuisine dinatoire - accès cour arborée
- une salle de jeu (ancien parking)
- un studio de service avec accès indépendant
- un buanderie et local technique

Au premier niveau :
- un grand salon de réception
- un salon de thé
- une salle à manger
- un office

Au deuxième niveau :
- une master parentale avec salle de bains et dressing
- deux bureaux ou deux chambres
- une salle de bains - dressing

Au troisième niveau :
- 4 chambres avec 2 salles de douche et dressing
- un atelier

Rooftop aménagé et arboré sans vis à vis.

Si vous le souhaitez, vous pourrez installer un ascenseur sans dénaturer la beauté du lieu qui a conservé tout le charme de l'ancien, parquet, moulures, cheminées.

Deux places de stationnement autorisées dans la voie privée.

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartOfen
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
6500000 €
13.429,75 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.

Lage

address-icon
Muette SudParis 16ème (75016)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Öffentliche Verkehrsmittel (max. 500 m entfernt)
9
C
22
32
52

Weitere Informationen

Stichworte Carport vorhanden, Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 484,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 7, Anzahl der Badezimmer: 4, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 124,00 m², Gartenfläche: 60,00 m², 4 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Place des Moulins, 98000 MONACO
partner badge
Partnerschaft
John Taylor Paris John Taylor ParisDein Kontakt
Online-ID: 26C7VV7Z3UCT
Referenznummer: V3917PA