Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.200 €
3 Zimmer  •  87 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
2.200 €
3 Zimmer  •  87 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

!! Diese wunderschöne helle 3-Zimmerwohnung wartet auf Sie !! + Einbauküche

Diese moderne und hochwertig ausgestattete 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem im Jahr 2023 fertiggestellten Neubau und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie ein zeitgemäßes Wohnkonzept. Auf großzügigen ca. 87 m² Wohnfläche verteilen sich ein heller Wohn- und Essbereich, zwei weitere Zimmer, ein Hauptbadezimmer sowie ein separates Gäste-WC. Die Wohnung ist ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Singles geeignet. Ein Balkon lädt zum Entspannen im Freien ein und erweitert den Wohnraum auf angenehme Weise.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2021
  • Zustand der Immobilieneuwertig
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.500 €
Kaltmiete
25,29 €/m²
2.200 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
160 €
Kaution
6600 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 160,00 EUR

Lage

address-icon
MariendorfBerlin (12107)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Berliner Bezirk Tempelhof-Schöneberg, einer ruhigen und zugleich gut angebundenen Wohnlage. Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Mischung aus urbanem Leben und grünen Rückzugsorten aus. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie Schulen und Kindergärten sind in der näheren Umgebung vorhanden.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut, sodass die Berliner Innenstadt sowie andere Stadtteile schnell und bequem erreichbar sind. Auch für Autofahrer ist die Lage durch die Nähe zu wichtigen Verkehrsachsen attraktiv.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung kostet 2200,- EUR kalt + 300 ,- EUR Betriebs/Heizkostenpauschale, somit kostet diese Wohnung warm 2500,- EUR. Der Strom wird direkt mit dem Versorger abgerechnet.

Der Vertrag ist unbefristet und wird mit einer Staffelmiete versehen - eine perfekte Gelegenheit, um das bequeme Wohnen in vollen Zügen zu genießen.

Um uns zu erreichen, senden Sie uns bitte eine E-Mail über das Kontaktformular des Portales. Wir werden uns zeitnah bei Ihnen melden. Stichworte Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 6,00 m², Bundesland: Berlin, 4 Etagen, Distanz zum Flughafen: 21.49, Distanz zum Hauptbahnhof: 2.32, Distanz zum Bus: 0.65

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Birkbuschstraße 18, 12167 Berlin
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Maximilian AehligDein Kontakt
Online-ID: 26CAPQ2WCXXA
Referenznummer: 5464102