Version: 8.26.0Navigation überspringen
GARANT Immobilien AG
1.000 €
3,5 Zimmer  •  120 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
1.000 €
3,5 Zimmer  •  120 m²  •  1. Geschoss

Helle 3 1/2 Zimmer-Dachgeschoss-Wohnung mit zwei Balkonen in Horb-Nordstetten zu vermieten

Diese gepflegte und lichtdurchflutete 3 1/2 Zimmer-Dachgeschoss-Wohnung in ruhiger Lage von Horb-Nordstetten bietet ein komfortables Zuhause mit durchdachtem Grundriss und angenehmer Wohnatmosphäre.

Über das Treppenhaus erreichen Sie die großzügige Wohnung, welche im Jahr 2000 komplett saniert wurde. Bereits beim Eintreten empfängt Sie eine geräumige Diele, die als zentraler Verteiler zu allen Räumen dient. Von hier aus gelangen Sie sowohl auf den windgeschützten Balkon als auch in die großzügige Küche -mit hochwertigen Elektrogeräten-, die ausreichend Platz zum Kochen bietet.

Direkt angrenzend befindet sich das Esszimmer, in dem Sie Ihre frisch zubereiteten Mahlzeiten in gemütlicher Atmosphäre genießen können. Das helle Wohnzimmer lädt zu entspannten Fernsehabenden oder geselligen Spieleabenden ein. Von hier aus haben Sie Zugang zu einem zweiten Balkon, auf dem Sie die sonnigen Stunden des Tages in Ruhe ausklingen lassen können. Der Kaminofen verbreitet eine wohlige Wärme in den kalten Winterstunden.

Die Wohnung verfügt zudem über ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich ideal als Homeoffice/Bürozimmer oder Gästezimmer eignet und mit Telefon- u. Internetanschluss und vielen Steckdosen ausgestattet ist. Das hell geflieste, hochwertig ausgestatte Badezimmer rundet das Raumangebot ab.

Ein praktischer Abstellraum bietet zusätzlichen Stauraum für Vorräte und Haushaltsutensilien. Für Ihre Fahrzeuge stehen zwei Außenstellplätze zur Verfügung, die gemeinsam für 60 Euro monatlich angemietet werden können.
Alle Fenster sind mit elektrischem Rollläden ausgestattet.

Diese attraktive Wohnung eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder Berufstätige, die Wert auf ruhiges Wohnen mit guter Raumaufteilung legen.

Weitere Angebote unter www.GARANT-IMMO.de

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Dachgeschoss, 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1979
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.280 €
Kaltmiete
8,33 €/m²
1.000 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
2000 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 60,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.000,00 EUR

Lage

address-icon
NordstettenHorb am Neckar (72160)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Nordstetten ist ein Stadtteil von Horb am Neckar im Landkreis Freudenstadt und liegt auf einer Hochfläche oberhalb des Neckartals, etwa 2,5 km südöstlich der Kernstadt von Horb mit ca. 2.700 Einwohner. Im Ort gibt es Kindergärten bzw. Kinderbetreuungseinrichtungen, sodass die frühkindliche Betreuung direkt vor Ort möglich ist. Des weiteren verfügt Nordstetten über eine eigene Grundschule. Im Ort selbst gibt es Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf: ein Bäcker, Metzger, einen Wochenmarkt, sowie Friseure, Bank EC-Automat, Postfiliale und ein Arzt sowie eine Tankstelle. Apotheken, weiterführende Schulen, weitere Einkaufmöglichkeiten befinden sich in Horb. Der Ort ist insgesamt familienfreundlich mit gleichzeitig guter Anbindung an städtische Angebote. Ein guter Anschluss über Bundesstraßen (z. B. B32) und die Autobahn A81 (Stuttgart-Singen), der naheliegende Bahnhof in Horb mit Verbindungen Richtung Stuttgart und Schwarzwald macht den Ort auch für Pendler attraktiv. Die ruhige Ortrandlage, die Nähe zur Natur (Felder, Wiesen) macht diese Wohnung zu was ganz besonderem.

Weitere Informationen

Sonstiges Energieverbrauchsausweis
Energiekennwert: 114,25 kWh/(qm*a)
Energieeffizienz: Klasse D (<130)
Heizung: Zentralheizung mit Öl
Baujahr laut Energieausweis: 1979 Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 1 Etagen