Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.900 €
4 Zimmer  •  110 m² Bürofläche
Immowelt logo

Praxisfläche zur Miete • provisionsfrei
1.900 €
4 Zimmer  •  110 m² Bürofläche

Gewerbeeinheit in der Fußgängerzone der Frankenmetropole

Diese attraktive Gewerbeeinheit in absoluter Toplage Nürnbergs bietet eine seltene Gelegenheit für Unternehmer, die eine hochfrequentierte Adresse suchen. Der derzeit als Friseursalon betriebene Gewerberaum sucht einen geeigneten Nachfolger und überzeugt insbesondere durch seine erstklassige Lage in der Breiten Gasse, einer der bekanntesten und meistbesuchten Fußgängerzonen der Nürnberger Innenstadt.

Trotz der Lage im 1. Obergeschoss ist die Einheit hervorragend sichtbar und leicht auffindbar. Ein besonderes Highlight stellt die großzügige Glasvitrine direkt in der Fußgängerzone dar, die unübersehbar auf das Objekt aufmerksam macht. Mit einer Fläche von ca. 1,50 m² dient sie exklusiv Werbezwecken dieser Gewerbeeinheit und darf ausschließlich von ihr genutzt werden. Diese zusätzliche Präsentationsfläche sorgt für maximale Aufmerksamkeit und bietet optimale Voraussetzungen für eine erfolgreiche Kundenansprache in einer der höchstfrequentierten Straßen Nürnbergs.

Die Kombination aus zentraler Innenstadtlage, hervorragender Sichtbarkeit und einem äußerst attraktiven Mietpreis macht dieses Angebot zu einer echten Rarität auf dem Nürnberger Gewerbemarkt.

Weitere Informationen gerne auf Anfrage.

Mietkonditionen der Gewerbefläche

Kaltmiete: 1.900,00 €

Glasvitrine: 250,00 €

Nebenkostenvorauszahlung: 300,00 €

zzgl. gesetzlicher MwSt.

Gesamtmiete brutto: 2.915,50 €

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Teeküche
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Fenster: Kunststoff
  • DSL-Anschluss
  • Reinigungsservice
Die Gewerbeeinheit wird aktuell als Friseursalon genutzt und ist entsprechend eingerichtet. Eine komplette Übernahme inklusive Inventar sowie bestehender Kundenliste ist möglich und bietet insbesondere Branchenkennern oder Existenzgründern einen sofortigen und reibungslosen Einstieg in den laufenden Betrieb.

Alternativ eignet sich die Fläche auch für andere gewerbliche Nutzungen (nach Rücksprache), die von der zentralen Lage und der starken Passantenfrequenz profitieren möchten.

Weitere Details zur Ausstattung und Übernahmebedingungen erhalten Sie gerne auf Anfrage.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr2009
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.200 €
Nettomiete
1.900 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
Breite Gasse xyGleißbühlNürnberg (90402)
Mitten in der Fußgängerzon von Nürnberg

Weitere Informationen

Sonstiges BITTE BEACHTEN:

Als Ihr kompetenter Partner in allen Immobilienfragen begleiten wir Sie mit höchstem Anspruch an Service, Diskretion und Professionalität.

Sie beabsichtigen, Ihre Immobilie zu veräußern oder zu vermieten? Gerne entwickeln wir für Sie eine maßgeschneiderte Vermarktungsstrategie und finden den passenden Käufer oder Mieter.

Für weiterführende Informationen sowie zur Vereinbarung eines individuellen Besichtigungstermins stehen wir Ihnen jederzeit persönlich zur Verfügung.

Sämtliche Angaben in diesem Exposé basieren auf den Informationen des Eigentümers. Trotz sorgfältiger Prüfung übernehmen wir keine Gewähr für deren Vollständigkeit und Richtigkeit. Dieses Angebot ist freibleibend; Zwischenverkauf und Zwischenvermietung bleiben ausdrücklich vorbehalten.

Eine Auswahl weiterer Immobilienangebote finden Sie auf unserer Website:

www.landgraf-immobilien.de Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz