Historisches Fachwerkhaus mit Scheune und großzügigem Grundstück in naturnaher Lage
In idyllischer Lage von Wünschendorf, einem Ortsteil von Dürrröhrsdorf-Dittersbach, befindet sich dieses denkmalgeschützte Fachwerkhaus aus dem Jahr ca. 1838 auf einem großzügigen Grundstück von etwa 1.074 m². Umgeben von der reizvollen Landschaft am Rand der Sächsischen Schweiz bietet die Immobilie eine seltene Gelegenheit für Liebhaber historischer Bausubstanz und individuelle Wohnprojekte. 
Das freistehende kleine Bauernhaus befindet sich weitgehend im ursprünglichen Zustand und ist sanierungsbedürftig. Gerade darin liegt jedoch sein besonderer Reiz: Historischer Charme, sichtbare Fachwerkstruktur und die Möglichkeit, ein einzigartiges Zuhause mit eigener Handschrift entstehen zu lassen.
Die vorhandene Scheune sowie das großzügige Grundstück eröffnen vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ob als Wohnprojekt, kreativer Rückzugsort oder naturnahes Refugium mit Garten und Werkstatt.
Highlights der Immobilie
• Denkmalgeschütztes Fachwerkhaus aus ca. 1838
• Großzügiges Grundstück mit ca. 1.074 m²
• Ruhige Lage nahe Pirna und Dresden
• Scheune und Nebenflächen vorhanden
• Teilweise unterkellert
• Dach ca. 1980 erneuert
• Abwassergrube ca. 1993 erneuert
• Historischer Charakter mit Entwicklungspotenzial
Lagebeschreibung
Wünschendorf gehört zur Gemeinde Dürrröhrsdorf-Dittersbach im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge. Die naturnahe Umgebung verbindet ländliche Ruhe mit guter Erreichbarkeit der Städte Pirna und Dresden. Die Sächsische Schweiz mit ihren Wander- und Erholungsmöglichkeiten befindet sich praktisch vor der Haustür. 
Dieses Objekt richtet sich an Menschen mit Blick für Potenzial, historische Architektur und den Wunsch, etwas Besonderes zu schaffen.
Ebenfalls interessant: Für die Immobilie liegen bereits Planungen bzw. Entwürfe für einen möglichen Um- oder Ausbau vor. Diese können Interessenten bei näherem Interesse gern zur Verfügung gestellt werden und eröffnen zusätzliche Perspektiven für die zukünftige Nutzung des Hauses.
Gern stellen wir Ihnen die Immobilie bei einer persönlichen Besichtigung näher vor.
Merkmale
1 Geschoss
1.074 m² Grundstück
Keller
2 Außen-Stellplätze
Garten
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1838
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerHolz
Preisdetails
Kaufpreis
80000 €80.000 €
1.333,33 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
86.000 €1
Kaufpreis
80.000 €
Kaufnebenkosten
6.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.200 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wünschendorf, Dürrröhrsdorf-Dittersbach (01833)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
JennyPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26CJV2V8N8D8