Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.085.000 €
8 Zimmer  •  493,3 m²  •  976 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
1085000 €
2.199 €/m²
8 Zimmer  •  493,3 m²  •  976 m² Grundstück

Top-Investment in Usingen: Gepflegtes Wohn- und Geschäftshaus mit stabiler Rendite von 6,95 %

Attraktive Kapitalanlage in Usingen - Vollvermietetes Wohn- und Geschäftshaus mit ca. 6,95 % Bruttorendite

Dieses vollvermietete Wohn- und Geschäftshaus befindet sich in zentraler Lage von Usingen im Hochtaunuskreis, nur rund 30 Minuten nördlich von Frankfurt am Main. Auf einem ca. 976 m² großen Eckgrundstück bietet die Immobilie eine Gesamtnutzfläche von etwa 871,75 m².

Die Fläche verteilt sich auf sechs Wohneinheiten mit ca. 493,34 m² sowie vier Gewerbeeinheiten mit rund 378,41 m². Alle Einheiten sind separat zugänglich und verfügen über eigene Versorgungsanschlüsse, was eine effiziente Verwaltung und flexible Vermietung ermöglicht.

Die aktuelle Jahresnettokaltmiete beträgt ca. 75.687 €. Bei einem Kaufpreis von 1.095.000 € ergibt sich ein Mietfaktor von etwa 14,5 sowie eine Bruttorendite von rund 6,91 % p. a. Das Gebäude ist voll unterkellert, gepflegt und überzeugt durch eine solide Bausubstanz.

Dank der vollständigen Vermietung, der zentralen Lage und des stabilen Ertragspotenzials eignet sich diese Immobilie ideal für Investoren, die auf langfristige Mieteinnahmen und nachhaltige Wertentwicklung setzen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 976 m² Grundstück
  • Keller
  • 5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1975
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1085000 €
2.199,29 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.171.800 €1
Kaufpreis
1.085.000 €
Notarkosten (1,5%)
16.275 €
Grunderwerbsteuer (6%)
65.100 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Usingen (61250)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sehr gute Lage in Usingen - etablierter Standort im Hochtaunuskreis mit stabiler Nachfrage

Das Objekt befindet sich in der Emminghausstraße 1 in Usingen, einer wirtschaftlich starken Stadt im Hochtaunuskreis, rund 30 km nordwestlich von Frankfurt am Main. Als Teil der Metropolregion Rhein-Main zählt Usingen zu den gefragten Wohn- und Gewerbestandorten im erweiterten Frankfurter Einzugsgebiet.

Der Hochtaunuskreis gehört zu den kaufkraftstärksten Regionen Deutschlands und bietet eine sehr gute Anbindung an Frankfurt - sowohl mit dem Auto als auch per Bahn (ca. 35 Minuten). Stetiges Bevölkerungswachstum, geringe Leerstandsquoten und stabile Mieten schaffen ein attraktives Umfeld mit soliden Perspektiven für die Wertentwicklung.

Das direkte Umfeld ist zentral und gemischt genutzt, etwa einen Kilometer vom historischen Stadtkern entfernt. Die Gewerbeeinheiten bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten für Büros, Praxen oder Dienstleistungsbetriebe.

Insgesamt überzeugt die Lage durch eine verlässliche Nachfrage, gute Erreichbarkeit und langfristige Stabilität - ideal für Kapitalanleger mit Fokus auf nachhaltige Erträge.