Version: 8.26.0Navigation überspringen
Daten Info Service Eibl GmbH
312.000 €
1 m²  •  13.222 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
312000 €
1 m²  •  13.222 m² Grundstück

Rittergut-Charme pur - außergewöhnliches Objekt mit Geschichte

Angehörig eines historischen Anwesens unter Denkmalschutz, bestehend aus einem Herrenhaus, den linken und rechten Flügeln eines ehemaligen Wirtschaftsgebäudes, einer Scheune, einem Pavillon und verschiedenen nicht denkmalgeschützten Nebengebäuden und Erweiterungen (wie Schuppen, Garage usw.), umgeben von einem ausgedehnten Park aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Erstmals erwähnt im Jahr 1313 (als Herrensitz).

Seit rund 18 Jahren steht das Anwesen leer, eine Besichtigung des Inneren war nicht möglich. Der Dresdner Architekt Andreas Hirt hat vor einigen Jahren ein Konzept zur Restaurierung und Neugestaltung des ehemaligen Ritterguts entworfen. Wenn das Herrenhaus und die Wirtschaftsgebäude erhalten und umfassend renoviert werden, könnten etwa 12 geräumige Wohnungen bzw. Reihenhäuser mit insgesamt etwa 1.405 Quadratmetern Wohnfläche entstehen.

Bitte kontaktieren Sie uns bei weiteren Fragen telefonisch, von Montag - Freitag von 08:00 - 20:00 Uhr, Samstags/Sonntags 10:00 - 18:00 Uhr unter der Telefonnummer 0221-97459765.

Dieses Objekt wird beim zuständigen Amtsgericht versteigert.

Verkehrswert: 312.000,00 EUR.

Sichern Sie sich unter Umständen 30 % Nachlass auf den Verkehrswert und zahlen Sie somit für die oben genannte Immobilie nur 218.400,00 EUR. Ebenso entfallen Notarkosten und Maklercourtage.

Dies ist eine von vielen interessanten Immobilien, die wir in unserem kostengünstigen Immobilienversteigerungsservice veröffentlichen. Sichern Sie sich jetzt diese Informationen, um Ihre Wunschimmobilie preisgünstig zu erwerben.

Serviceinformationen:
Telefonnummer 0221-97459765.

Merkmale

  • Zwangsversteigerung
  • 13.222 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon

Preisdetails

Kaufpreis
312000 €
312.000 €/m²
Zwangsversteigerung
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.

Lage

address-icon
LomnitzWachau (01454)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere Informationen erhalten Sie Montag - Freitag von 08:00 - 20:00 Uhr, Samstags/Sonntags 10:00 - 18:00 Uhr unter der Telefonnummer 0221-97459765.

Wir sind der führende Herausgeber von Informationen zu dem Thema Zwangsversteigerungen von Immobilien. Bei uns finden Sie alle Versteigerungstermine und alle wichtigen Daten zu den einzelnen Immobilien, Häusern, Wohnungen.

Die in diesem Expose verarbeiteten Daten wurden uns von Dritten übermittelt, bzw. dem gerichtsbestellten Gutachten entnommen und konnten von uns nicht geprüft werden. Eine Haftung kann daher nicht übernommen werden. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.