Version: 8.26.0Navigation überspringen
654 €
2 Zimmer  •  60 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
654 €
2 Zimmer  •  60 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Verfügbar ab 01.06. : Helle 2-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss mit zwei Balkonen in Bergisch-Gladbach!

Diese 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 60,00 m² Wohnfläche befindet sich im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses mit insgesamt 4 Etagen. Die Raumaufteilung ist funktional, die Ausstattung zweckmäßig.

Die Böden sind mit Fliesen und Laminat versehen. Eine Einbauküche ist vorhanden und im Mietpreis enthalten. Zusätzlich bietet die Wohnung ein Badezimmer mit Badewanne. Ein separater Kellerraum steht ebenfalls zur Verfügung.

Eckdaten im Überblick:
- Wohnfläche: ca. 60,00 m²
- ein Schlafzimmer
- ein Ess-/Wohnzimmer
- Badezimmer mit Waschmaschinenanschluss
- Einbauküche
- Kellerraum
- Beheizung über Gas-Zentralheizung

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • vermietet
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
994 €
Kaltmiete
10,90 €/m²
654 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
180 €
Kaution
drei Nettokaltmieten

Lage

address-icon
KatterbachBergisch Gladbach (51467)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Bergisch Gladbach liegt im Westen Deutschlands im Bundesland Nordrhein-Westfalen und gehört zum Rheinisch-Bergischer Kreis. Sie grenzt unmittelbar östlich an die Großstadt Köln und ist Teil der Metropolregion Rhein-Ruhr.

Die Stadt befindet sich am Übergang von der Kölner Bucht zum Bergischen Land und weist daher sowohl städtische als auch naturnahe Strukturen auf. Während die westlichen Stadtteile stärker durch die Nähe zu Köln geprägt sind, zeigen die östlichen Bereiche eine hügelige Landschaft mit Wäldern und landwirtschaftlichen Flächen.

Verkehrstechnisch ist Bergisch Gladbach gut angebunden, unter anderem über die Autobahnen sowie den öffentlichen Nahverkehr in Richtung Köln. Dadurch ist die Stadt insbesondere für Pendler attraktiv.

Weitere Informationen

Sonstiges - Im Mietvertrag wird ein Ausschluss der ordentlichen Kündigung für zwei Jahre vereinbart.
- Die Miete wird über eine Indexmiete erhöht. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 7,00 m², Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 4 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz