Doppelhaushälfte in Uttenreuth...Viel Platz für die junge Familie
Sie suchen ein großzügiges Heim für sich und Ihre Kinder ? Dann sind Sie hier genau richtig. Wir bieten Ihnen ein Doppelhaus mit ansprechendem Platzangebot.
Das Haus wurde auf einem großzügigen Grundstück 1971 erstellt und befindet sich seither im Besitz der Familie.
Das Haus spricht speziell junge Familien an. Es hat 112 qm Wohnfläche auf den ersten beiden Wohnebenen.
Besonderes Augenmerk verdient das Dachgeschoß, welches von den Eigentümern im Laufe der Zeit wohnlich ausgebaut wurde.
Der Zustand ist sehr ordentlich und gepflegt; überzeugen Sie sich selbst. Renovierungen/Sanierungen unterliegen eher dem persönlichen Geschmack als der absoluten Notwendigkeit.
Die Aufteilung der Wohnfläche auf mehrere Wohnebenen ist gut gelöst und ideal geeignet auch für eine größere Familie.
In den einzelnen Räumen herrscht eine freundliche Wohnatmosphäre.
Das Haus ist voll unterkellert und bietet dadurch unverzichtbare Räume für Waschküche, Vorräte, Hobby sowie Heizung.
Die Dachfläche (Eindeckung und Dämmung) wurde erst vor kurzem komplett erneuert.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
414 m² Grundstück
Stellplatz
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1971
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
575000 €575.000 €
5.133,93 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
627.152 €1
Kaufpreis
575.000 €
Kaufnebenkosten
52.152 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.625 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
20.125 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.527 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Buckenhof (91054)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Reines Wohngebiet mit freistehenden Einfamilienhäusern, Doppelhaushälften, Reihenhäusern und Eigentumswohnanlagen und angrenzende Grünanlage.
Bushaltestellen ins Erlanger Zentrum, den Landkreis und die technische Fakultät der Universität sind fußläufig erreichbar. Diese Ziele sind auch für das Fahrrad hervorragend angeschlossen. Mit dem Fahrrad ist man in wenigen Minuten in Erlangen.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind in Uttenreuth, Buckenhof und dem Röthelheimpark vorhanden (Bäcker, Edeka, Bioladen, Sparkasse, Restaurants).
In näheren Umfeld finden Sie Kindergärten, Ärzte und Apotheke. Eine Grundschule und das Schulzentrum Spardorf sind zu Fuß gut erreichbar. Der nahe gelegene Sebalder Reichswald bietet ideale Naherholungsbedingungen.