5 Zimmer • 153,5 m² • 304 m² Grundstück • frei ab 01.06.2026
Reihenendhaus zum Kauf
539390 €539.390 €
3.513 €/m²
Kein Sanierungsrisiko - Saniertes Reiheneckhaus nach KfW55
Dieses stilvolle Reiheneckhaus wurde im Rahmen einer umfassenden ReVITAL-Komplettsanierung mit viel Liebe zum Detail und hohem Qualitätsanspruch vollständig modernisiert.
Das Ergebnis ist eine nahezu neuwertige Immobilie, die modernes Wohnen mit einem besonderen architektonischen Charakter vereint.
Im Zuge der Sanierung wurde das Gebäude technisch wie optisch auf einen zeitgemäßen Stand gebracht.
Die komplette Dachsanierung bildet dabei eine wesentliche Grundlage für die nachhaltige Wertigkeit der Immobilie und ermöglicht zugleich den außergewöhnlichen Ausbau des Dachgeschosses.
Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich überzeugt durch seine Großzügigkeit und Helligkeit.
Die überwiegend bodentiefen Fenster sorgen für ein lichtdurchflutetes Ambiente und schaffen in Kombination mit dem direkten Zugang zur Terrasse eine fließende Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich.
Ein echtes Highlight stellt das ausgebaute Dachgeschoss dar: Als offenes Studio mit freigelegtem Dachstuhl und stilvoll beleuchteten Trägern bietet dieser Bereich ein einzigartiges Raumgefühl im Loft-Stil - ideal als Arbeitsbereich, Atelier oder Rückzugsort.
Das Schlafzimmer verfügt über einen integrierten Ankleidebereich und unterstreicht den durchdachten Grundriss mit hohem Wohnkomfort.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
304 m² Grundstück
Keller
Garage
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1966
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
539390 €539.390 €
3.513,48 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
588.313 €1
Kaufpreis
539.390 €
Kaufnebenkosten
48.923 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.091 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
18.879 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.256 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.697 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Creidlitz, Coburg (96450)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Reiheneckhaus befindet sich in Coburg-Creidlitz und überzeugt durch seine ruhige sowie zugleich gut angebundene Lage.
Das Umfeld ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung in Form von Reihen- und Einfamilienhäusern.
Die gewachsene Nachbarschaft sowie die angenehme Wohnatmosphäre machen diesen Standort besonders attraktiv für Eigennutzer und Kapitalanleger gleichermaßen.
Die Coburger Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés sowie kulturellen Einrichtungen.
Gleichzeitig profitieren Bewohner von der Nähe zu verschiedenen Nahversorgungsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinischer Versorgung.
Die Verkehrsanbindung ist als gut zu bewerten: Wichtige Verkehrsachsen sind schnell erreichbar und ermöglichen eine zügige Anbindung an das regionale Straßennetz.
Auch der öffentliche Personennahverkehr ist gut ausgebaut und sorgt für eine bequeme Mobilität ohne Auto.
Zudem bietet die Lage einen hohen Freizeitwert - Grünflächen und Naherholungsmöglichkeiten befinden sich in der näheren Umgebung und laden zu Spaziergängen und Erholung im Freien ein.