Version: 8.26.0Navigation überspringen
539 €
4 Zimmer  •  77,6 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
539 €
4 Zimmer  •  77,6 m²  •  1. Geschoss

Praktische Aufteilung mit Gäste-WC und Keller in Baunatal Rengershausen

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
Hier bieten wir Ihnen eine 4-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Beim Betreten empfangen Sie helle und freundliche Räume.

Die gemütlichen Wohnräume bieten Ihnen ausreichend Platz für Ihre Möbel und Gestaltungsideen. Mit wenigen Handgriffen gestalten Sie sich einen Rückzugsort zum Wohlfühlen.

Der Wohnbereich wird durch einen Austritt auf Ihren Balkon erweitert. Nach einem anstrengenden Arbeitstag können Sie hier die Seele baumeln lassen.

In der separaten Küche ist ausreichend Platz zum Kochen und Backen. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne und ein praktisches Gäste-WC ist ebenfalls vorhanden. Mit wenigen Handgriffen gestalten Sie sich eine kleine Wohlfühloase, die zum Entspannen einlädt.

Sollte der Stauraum innerhalb der Wohnung nicht ausreichen, haben Sie in Ihrem Kellerabteil weitere Abstellmöglichkeiten.

Die Wohnung wird Ihnen in einem dekorationsfähigen Zustand übergeben. Wände und Decken sind für eine Tapezierung vorbereitet. In Küche und Flur ist ein Vinylboden verlegt. In den Wohnräumen muss der Bodenbelag in Eigenleistung verlegt werden. So haben Sie die Möglichkeit, Ihr neues Zuhause individuell nach Ihrem Geschmack einzurichten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1961
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
810,70 €
Kaltmiete
6,94 €/m²
539 €
Nebenkosten
131,97 €
Heizkosten
139,73 €
Kaution
1.617,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 539,00 EUR

Lage

address-icon
Mühlenbergstraße 26RengershausenBaunatal (34225)
Die Wohnung liegt in Baunatal-Rengershausen, einem Stadtteil von Baunatal.

Gute Verkehrsanbindung:
mit dem Auto: ca. 8 Min. bis zum Stadtzentrum Baunatal
ca. 20 Min. bis in die Innenstadt von Kassel

mit dem ÖPNV: ca. 10 Min. bis zum Stadzentrum Baunatal
Eine Haltestelle befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Wohnung. Die öffentliche Verkehrsanbindung erfolgt über Busse oder auch über den eigenen Bahnhof von Rengershausen, welcher von der RT5, der HLB und der RB angefahren wird.
Die Autobahnen A49, A44 und die A7 erreicht man problemlos in wenigen Minuten.

Nahversorgung vor Ort:
diverse Einkaufsmöglichkeiten, ein großes Einkaufszentrum und unter anderem Bars, Cafés und Restaurants

Bildung, Kultur und Freizeit:
Eine Kindertagesstätte mit Hort, eine kooperative Schulkindbetreuung und eine Grundschule.
Die weiterführenden Schulen befinden sich direkt in Baunatal oder in Kassel.

Weitere Informationen

Sonstiges Wohnen und Leben in Hessen

Unsere Mieter:innen leben in über 60.000 Wohnungen! Sie sollen dort nicht nur wohnen, sondern sich auch wohlfühlen. Wir sind für Sie da.

. Bezahlbare Wohnungen
. 24-Stunden Erreichbarkeit durch unseren Chatbot Leo und unsere Mieter-App
. Kostenloser Reparaturservice bei Kleinschäden

Wollen Sie mehr erfahren?
Dann besuchen Sie uns unter www.nhw.de Stichworte Anzahl Balkone: 1, 3 Etagen

Weitere Services