Version: 8.26.0Navigation überspringen
BUWOG Immobilien Treuhand GmbH­
663 €
2,5 Zimmer  •  53 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Wohnung zur Miete
663 €
2,5 Zimmer  •  53 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Moderne "Penthousewohnung" mit Weitblick

Es handelt sich bei dieser Eckwohnung um eine komplett modernisierte Einheit im 4. Obergeschoss mit Blick über die Stadt.
Der Rundgang (Balkon) um die Wohnung vermittelt Ihr einen Charme einer Penthousewohnung.
Außerdem verfügt die Wohnung über eine Einbauküche und ein modernes, helles Badezimmer.
Zu erreichen ist die Wohnung über die Treppe oder einen Personenaufzug. Dieser führt bis in den 3. Stock, das 4. Stockwerk muss man dann zu Fuß über die Treppe erreichen.

Merkmale

  • frei ab 27.05.2026
  • 4. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
Aufzug; Balkon; Mieterkeller;

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1972
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
840,58 €
Kaltmiete
12,50 €/m²
662,50 €
Nebenkosten
68,90 €
Heizkosten
109,18 €
Kaution
1987.5 €

Lage

address-icon
Dorotheenstraße 20Quickborn (25451)
Quickborn ist Teil der Metropolregion Hamburg, was den Ort für Pendler attraktiv macht.
Einwohner: Die Stadt hat ca. 23.000 Einwohner.
Die Dorotheenstraße liegt zentral in Quickborn. Die Umgebung ist durch eine lebendige Gemeinschaft und eine praktische Wohnaufteilung geprägt.
Umfeld: Das Umfeld bietet laut Angaben aus Immobilienanzeigen eine gute Basis für Wohnen in einer gewachsenen Struktur.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweise darüber, wie die BUWOG-Immobilien Treuhand Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.buwog-immobilientreuhand.de/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Expose erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.

Weitere Immobilienangebote finden Sie unter www.buwog-immobilientreuhand.de und in der BUWOG HOME App.

Stichworte Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.