Attraktive Doppelhaushälfte mit 3 Wohneinheiten und sonnigem Traumgarten & neuer PV-Anlage in ruhiger Lage
Diese gepflegte Doppelhaushälfte eines Zweifamilienhauses überzeugt durch ihre großzügige Wohnfläche von ca. 240 m² und ein vielseitiges Nutzungskonzept. Mit insgesamt 7 Wohnräumen (ohne Küche und Bäder) eignet sich die Immobilie ideal für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder als Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.
Das im Jahr 1959 erbaute Haus wurde regelmäßig modernisiert und präsentiert sich in einem sehr gepflegten Zustand. Besonders hervorzuheben sind die drei Badezimmer sowie vier zusätzliche Gäste-WCs, die einen hohen Wohnkomfort gewährleisten.
Die Immobilie ist vollständig unterkellert und bietet somit zusätzliche Nutz- und Abstellflächen. Insgesamt stehen vier Stellplätze zur Verfügung, davon drei im Hof sowie ein Garagenstellplatz.
Ein weiteres Highlight ist die vorhandene Photovoltaikanlage mit ca. 8,1 kWp Leistung, die in Kombination mit der bestehenden Ölheizung eine solide energetische Basis bietet. Zusätzlich ist bereits ein Gasanschluss vorhanden.
Die Ausstattung umfasst unter anderem erneuerte Bodenbeläge im gesamten Haus (Parkett, Laminat und Fliesen) sowie zwei Einbauküchen, die im Kaufpreis enthalten sind.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
3 Geschosse
512 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1959
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
949000 €949.000 €
3.954,17 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des notariellen Kaufpreises
Geschätzte Gesamtkosten
1.049.309 €1
Kaufpreis
949.000 €
Kaufnebenkosten
100.309 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
47.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.879 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gärtringen (71116)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem gewachsenen und sehr gut angebundenen Wohngebiet mit hervorragender Infrastruktur.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen sind in der näheren Umgebung vorhanden und gut erreichbar.
Eine S-Bahn-Anbindung ist in nur ca. 5 Gehminuten erreichbar und bietet eine schnelle Verbindung in die umliegenden Städte und das Zentrum.
Die ruhige Wohnlage in Kombination mit der sehr guten Verkehrsanbindung macht diese Immobilie besonders attraktiv für Familien und Berufspendler.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Immobilie ist nach Vereinbarung verfügbar.
Besondere Ausstattungsmerkmale sind unter anderem eine Wallbox in der Garage zum Laden von Elektrofahrzeugen sowie eine im Jahr 2019 neu gestaltete Gartenanlage.
Im Garten befindet sich zudem ein massiv gebautes Gartenhaus (mit TV und Stromanschluss) mit einer Fläche von ca. 20 m², sowie eine großzügige Terrasse, die zum Verweilen einlädt.
Das Haus wurde kontinuierlich instand gehalten und modernisiert, wodurch sich ein insgesamt sehr gepflegter, gehobener Gesamtzustand ergibt.