Version: 8.26.0Navigation überspringen
VESTA-Immobilien
289.000 €
2 Zimmer  •  48,5 m²  •  EG

Wohnung zum Kauf
289000 €
5.954 €/m²
2 Zimmer  •  48,5 m²  •  EG

BOCKENHEIM/HAMBURGER ALLEE: Attraktive Kapitalanlage mit Perspektive zur Wohnnutzung

Sehr geehrte Damen und Herren,

Diese interessante Einheit befindet sich in guter Lage von Frankfurt-Bockenheim und wird mit der Perspektive einer künftigen Wohnnutzung vermarktet.

Aktuell ist die Einheit gewerblich vermietet. Die derzeitige monatliche Kaltmiete beträgt 974 €, was bei einem Angebotspreis von 289.000 € einer Bruttoanfangsrendite von ca. 4,04 % entspricht. Der bestehende Gewerbemietvertrag ist bereits ausgelaufen und jeweils mit einer Frist von drei Monaten kündbar. Dadurch ist die Immobilie nicht nur für Kapitalanleger interessant, sondern bietet auch Käufern mit späterer Eigennutzungsabsicht eine gute Perspektive.

Besonders reizvoll ist die Kombination aus laufenden Mieteinnahmen, flexibler Nutzungsperspektive und gefragter Lage in Frankfurt-Bockenheim.

Liebe Grüße

VESTA-Immobilien
0152-27734526
VERKAUF@VESTA-Immobilien.de

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Erdgeschoss
  • Keller
- 2 Zimmer
- Hohe Decken
- Gepflegter Stilaltbau
- Dachneueindeckung 2015
- Fassadenrenovierung 2015
- Fahrradabstellmöglichkeiten im Hinterhof

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1906
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
289000 €
5.953,85 €/m²
Hausgeld
270 €
Provision für Käufer
3% zuzüglich MwSt.
Die Außenprovision beträgt jeweils Der Käufer zahlt im Erfolgsfall eine Provision in Höhe von 3,57 % inkl. MwSt. des beurkundeten Kaufpreises an den Makler. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
320.790 €1
Kaufpreis
289.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.335 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.340 €
Provision für Käufer (3%)
8.670 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Emser Straße 40BockenheimFrankfurt am Main (60486)
. attraktive Lage in Frankfurt-Bockenheim
. derzeit vermietete Einheit mit laufenden Einnahmen
. ausgelaufener Gewerbemietvertrag, jeweils mit 3 Monaten Frist kündbar
. aktuelle Nutzer würden die Einheit gerne weiter anmieten
. interessant für Kapitalanleger und perspektivisch auch für Eigennutzer

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3% zuzüglich MwSt.
Die Außenprovision beträgt jeweils Der Käufer zahlt im Erfolgsfall eine Provision in Höhe von 3,57 % inkl. MwSt. des beurkundeten Kaufpreises an den Makler. Die Provision ist verdient und fällig mit Abschluss des notariellen Kaufvertrags. Sonstiges Alle Angaben stammen vom Eigentümer bzw. aus den uns zur Verfügung gestellten Unterlagen. Eine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben wird nicht übernommen. Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Nutzfläche: 5,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Hessen, 5 Etagen, modernisiert: 2017