Taunusstraße: Einzigartige 3-Zimmer-Stadtwohnung mit Aufzug, Balkon und romantischer Terrasse
Diese außergewöhnliche Stadtwohnung verbindet historischen Charme mit modernem Wohnkomfort. Sie befindet sich im ersten Obergeschoss eines 1900 errichteten und 1983 umfassend erneuerten, ensemblegeschützten Gebäudes. Ein Aufzug sorgt für einen bequemen Zugang zur Wohnung und erleichtert den Alltag.
Die kleine, selbstverwaltete WEG-Einheit zeugt von einem vertrauten, funktionalen Miteinander. Die letzte Modernisierung wurde im Jahr 2014 durchgeführt. Zu den Modernisierungsmaßnahmen gehörten eine neue Elektroinstallation, die Installation einer Fußbodenheizung und dreifach verglaste Schallschutzfenster. Die Wohnung fällt durch ihre außergewöhnliche Architektur auf. Geschwungene Wandscheiben im Wohnbereich, runde Wände und eine beeindruckende Deckenhöhe verleihen den Räumen eine besondere Atmosphäre und setzen sich wirkungsvoll von klassischen Grundrissen ab.
Das Herzstück der Wohnung bildet der offene Wohn- und Essbereich mit moderner Einbauküche. Die Küche ist nahtlos in den offenen Grundriss integriert und bietet so einen kommunikativen Mittelpunkt für geselliges Beisammensein. Von hier aus gelangen Sie auf eine schön gelegene, romantische Terrasse zum rückwertig ausgerichteten Garten. Abseits des städtischen Trubels lädt dieser Bereich zum Verweilen und Entspannen ein.
Die Wohnung verfügt über zwei gut geschnittene Schlafzimmer. Die beiden modernen Badezimmer sind jeweils mit einer Dusche ausgestattet. Praktisch: Vom Badezimmer aus ist ein Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss zugänglich. So bieten sich ideale Voraussetzungen für einen komfortablen Wohnalltag. Ein zusätzlich angemieteter Kellerraum bietet weiteren Stauraum.
Dank der verkehrsgünstigen Lage der Immobilie können Sie sämtliche Dinge des Alltags bequem zu Fuß erledigen. In unmittelbarer Nähe befinden sich eine große Auswahl an Theatern, Restaurants, Parks sowie Geschäften des täglichen Bedarfs. Ein Auto ist hier nicht notwendig - genießen Sie urbane Freiheit in einer attraktiven Umgebung!
Gerne können Sie einen Termin vereinbaren, um diese besondere Wohnung persönlich kennenzulernen. Überzeugen Sie sich bei einer Besichtigung von den vielseitigen Möglichkeiten und dem einzigartigen Ambiente!
Merkmale
1. Geschoss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
4.613,45 €/m²
Hausgeld
460 €460 €
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 3,57 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Geschätzte Gesamtkosten
612.519 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
63.519 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (6%)
32.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.599 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wiesbaden (65183)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Hessen
Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen