Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vereinigte Leipziger Wohnungsgenossenschaft eG
758 €
2 Zimmer  •  63,2 m²  •  EG  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
758 €
2 Zimmer  •  63,2 m²  •  EG  •  frei ab sofort

Erstbezug - neu sanierte 2 Raumwohnung mit Balkon in Eutritzsch

Das Objekt befindet sich in einem sehr gepflegten und gewachsenen Wohnumfeld und überzeugt durch seine ruhige, angenehme Atmosphäre. Die Immobilie wurde umfassend und hochwertig neu saniert und präsentiert sich in einem modernen, zeitgemäßen Zustand. Eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr mit fußläufig erreichbaren Bus- und Straßenbahnlinien ist gegeben. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, gastronomische Angebote, medizinische Einrichtungen, Fachgeschäfte, Banken sowie Kindertagesstätten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Das nahe gelegene Eutritzscher Zentrum und der Eutritzscher Markt ergänzen die ausgezeichnete Infrastruktur. Für Erholung, Spaziergänge und sportliche Aktivitäten bietet der nahe gelegene Arthur-Bretschneider-Park, der den Stadtteil mit Gohlis-Mitte verbindet, einen hohen Freizeitwert.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Erdgeschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Balkon
Die aufwendig sanierte 2-Raumwohnung bietet einen durchdachten Grundriss mit separater, gefliester Küche. Das moderne Bad ist mit großformatigen Fliesen, Fenster, Badewanne, Dusche und Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Der neu verlegte Parkettboden sorgt für ein hochwertiges Wohngefühl. Abgerundet wird dies durch den großzügig geschnittenen Balkon, welcher zur Erholung einlädt. Eine Video-Wechselsprechanlage vermittelt ein Gefühl der Sicherheit.
Auf dem Dachboden befindet sich eine der Wohnung zugeordnete Abstellkammer. Weiterhin gibt es Abstellbereiche im Keller, in denen z.B. Fahrräder untergebracht werden können.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1930
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
948,40 €
Kaltmiete
12 €/m²
758,40 €
Nebenkosten
95 €
Heizkosten
95 €
Kaution
1.395,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 758,40 EUR

Lage

address-icon
Arthur-Hausmann-Str. 11EutritzschLeipzig (04129)
Tram 16 Bus 90 S-Bahn S 3, S4, S 6

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Hartzstraße 2, 04129 Leipzig
partner badge
Partnerschaft
Frau Ulrike ÖstreichDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26DRSD3RVLLQ
Referenznummer: 1/272/6/1
MediumRectangleTop