Version: 8.26.0Navigation überspringen
399 €
2 Zimmer  •  44 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
399 €
2 Zimmer  •  44 m²

Schöne 2-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss!

Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines im Jahr 1955 erbauten Gebäudes und bietet eine Wohnfläche von 44 Quadratmetern.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1955
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~595,20 €
Kaltmiete
9,07 €/m²
399 €
Nebenkosten
95 €
Kaution
1.197,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 399,00 EUR

Lage

address-icon
Siemensstr. 13AltendorfEssen (45143)
Die hier beschriebene Immobilie befindet sich in Essen. In der unmittelbaren Umgebung sind verschiedene Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sowie Ärzte und Apotheken fußläufig erreichbar. Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist durch nahegelegene Haltestellen gegeben, was schnelle Wege in die Innenstadt und zu weiterführenden Zielen ermöglicht. Auch die Anbindung an das überregionale Straßennetz durch nahegelegene Autobahnauffahrten ist vorteilhaft für Pendler. Für Erholung und Freizeitgestaltung bieten sich in dieser Gegend Grünflächen und Parks an, die zu Spaziergängen oder sportlichen Aktivitäten einladen. Familien mit Kindern profitieren von der Nähe zu Schulen und Kindergärten, was den Alltag erleichtert. Die Nachbarschaft zeichnet sich durch eine gewachsene Struktur aus und bietet eine angenehme Wohnatmosphäre.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Heizkosten sind nicht in der Gesamtmiete enthalten. Es muss ein separater Vertrag mit einem Gasversorger abgeschlossen werden. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz