Version: 8.26.0Navigation überspringen
950 €
5 Zimmer  •  125 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
950 €
5 Zimmer  •  125 m²

Großzügiges Wohnen im Herzen von Aurich mit 3 Schlafzimmern, 2 Wohnbereichen zu vermieten !!

Mitten im Zentrum von Aurich und dennoch angenehm ruhig: Diese großzügige Oberwohnung überzeugt durch ihre hervorragende Innenstadtlage, viel Platz für die ganze Familie sowie ein Wohngefühl, das man in dieser Lage nur selten findet.

Die Wohnung bietet insgesamt 5 gut geschnittene Zimmer und überzeugt besonders durch ihre vielseitige Nutzungsmöglichkeit. Neben 3 separaten Schlafzimmern stehen Ihnen zusätzlich 2 großzügige Wohnbereiche zur Verfügung. Dadurch eignet sich die Immobilie ideal für Familien, Paare mit hohem Platzbedarf oder auch für Interessenten, die Wohnen und Arbeiten komfortabel miteinander verbinden möchten.

Ein besonderes Highlight ist die Kombination aus zentraler Lage und angenehmer Ruhe innerhalb der Wohnung. Dank der bereits verbauten 3 Fach Verglasung ist vom Straßenverkehr kaum etwas wahrnehmbar. So genießen Sie die Vorteile der Innenstadtlage, ohne auf Wohnkomfort verzichten zu müssen.

Die vorhandene Küche kann kostenlos genutzt werden. Auch verschiedene Möbelstücke stehen dem zukünftigen Mieter auf Wunsch zur Verfügung, wodurch ein unkomplizierter und schneller Einzug möglich ist.

Die großzügigen Räume sowie die vielen Fenster sorgen für ein angenehmes Wohngefühl mit viel Tageslicht. Durch die praktische Aufteilung bietet die Wohnung zahlreiche Gestaltungsmöglichkeiten und ausreichend Platz für individuelle Wohnideen.

Auch die Parkplatzsituation ist für eine Innenstadtlage hervorragend. Hinter dem Haus befinden sich reichlich Stellmöglichkeiten, sodass lästiges Parkplatzsuchen entfällt.

Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés, Ärzte, Schulen sowie weitere Einrichtungen sind bequem erreichbar.

Die monatliche Gesamtmiete inklusive Heizkosten, Strom und Nebenkosten beträgt insgesamt 1.350 €.

Eine seltene Gelegenheit für alle, die großzügiges Wohnen in absolut zentraler Lage suchen.

Merkmale

  • Bezug: SOFORT
  • Kabelanschluss
. Zentrale Innenstadtlage in Aurich
. Großzügige Oberwohnung
. Ca. 125 m² Wohnfläche
. 5 Zimmer
. 3 Schlafzimmer
. 2 Wohnbereiche
. Große Küche
. Einbauküche vorhanden
. Möbel können kostenlos genutzt werden
. 3 Fach verglaste Fenster
. Trotz Innenstadtlage sehr ruhiges Wohngefühl
. Gasheizung
. Helle Räume
. Gute Infrastruktur
. Einkaufsmöglichkeiten fußläufig erreichbar
. Schulen und Kindergarten in der Nähe
. Reichlich Parkmöglichkeiten hinter dem Haus
. Provisionsfrei
. Sofort bzw. nach Absprache verfügbar

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.350 €
Kaltmiete
7,60 €/m²
950 €
Nebenkosten
220 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
180 €
Kaution
2850 €

Lage

address-icon
Leerer Landstraße 1InnenstadtAurich (26603)
Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage in Aurich und überzeugt durch die sehr gute Erreichbarkeit des Stadtzentrums, das nur wenige Gehminuten entfernt liegt. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind somit bequem und schnell erreichbar.

Auch die familienfreundliche Infrastruktur spricht für diesen Standort: Kindergarten und Grundschule befinden sich in unmittelbarer Nähe, ebenso sind Realschule und Gymnasium gut angebunden. Die Umgebung bietet damit ideale Voraussetzungen für Familien, Paare und Berufstätige, die eine zentrale und zugleich alltagspraktische Wohnlage schätzen.

Die Etagenwohnung vereint urbanes Wohnen mit kurzen Wegen und einer sehr guten Anbindung an das lokale Umfeld.

Weitere Informationen

Sonstiges HAFTUNG:

Sämtliche Objektangaben, Pläne und Unterlagen beruhen auf Informationen des Verkäufers oder Vermieters. Eine Gewähr für deren Vollständigkeit und Richtigkeit können wir daher nicht übernehmen. Interessenten sind angehalten, die erhaltenen Angaben eigenständig zu prüfen.

Die veröffentlichten Fotos und Darstellungen können teilweise digital bearbeitet, optimiert oder mithilfe moderner Visualisierungsverfahren, einschließlich KI gestützter Technologien, erstellt oder ergänzt worden sein. Sie dienen ausschließlich der Veranschaulichung und stellen keine zugesicherten Eigenschaften dar. Maßgeblich sind allein die tatsächlichen Gegebenheiten vor Ort sowie die vertraglich vereinbarte Beschaffenheit.