Stellen Sie sich vor, wie Ihr Herz vor Freude pocht, wenn Sie zum ersten Mal Ihr eigenes, liebevoll gestaltetes Zuhause in Bahlingen betreten. Dieses Haus ist mehr als nur vier Wände - es ist ein Ort, der Ihre Individualität widerspiegelt und Ihrer Familie Geborgenheit, Nähe und Raum zur Entfaltung schenkt. Mit Hingabe geplant, wurde dieses Familienparadies geschaffen, um Ihnen einen sicheren Zufluchtsort zu geben, in dem Erinnerungen wachsen und Sie gemeinsam mit Ihren Liebsten das Leben feiern können. Auf rund 170 m² Wohnfläche genießen Sie Freiheit, Komfort und Gemütlichkeit: Ob fröhliche Feste, ausgelassenes Kinderlachen oder besinnliche Momente - hier ist alles möglich.
Das Haus erstreckt sich über zwei Etagen mit insgesamt fünf lichtdurchfluteten Zimmern, darunter vier behagliche Schlafzimmer, die jedem Familienmitglied Platz zum Wohlfühlen bieten. Die durchdachte, harmonische Raumgestaltung schafft eine flexible Atmosphäre für alle Lebenslagen. Ein separates Gäste-WC unterstreicht den Wohnkomfort. Bitte beachten Sie, dass Sonderausstattungen auf den Bildern als Beispiel dienen. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit aller Angaben übernehmen wir keine Gewähr.
Merkmale
418 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
Emotionale Highlights: - Inklusive Architektenleistung & Bauantrag - der erste Schritt zu Ihrem Wohlfühlzuhause - Bodenplatte und Frostschürze - ein sicheres Fundament für Ihre Träume - Kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung - für gesunde, frische Luft - Effiziente Luft-Wasser-Wärmepumpe und angenehme Fußbodenheizung - Wohlfühlklima zu jeder Jahreszeit - Holztreppe nach Wunsch - setzt wohnliche Akzente - Sicherheit dank umfassendem Versicherungspaket während der Bauphase - 3-fach verglaste Fenster mit Rollläden (wahlweise elektrisch) - Blower-Door-Test zur Energieeffizienzprüfung - Großzügige Raumhöhen: 2,75 m im EG, 2,65 m im DG
AUSBAUPAKET 1: + Luft-Wasser-Wärmepumpe + Be- und Entlüftung + Fußbodenheizung + Materialien für Sanitär- und Elektroinstallation + Dämmung und Beplankung
AUSBAUPAKET 2: + Fliesen und Bodenbeläge nach Wunsch + Malerarbeiten-Materialien + Innentüren nach Wahl + Hochwertige Sanitärkeramik + Fensterbänke
Leistungen: + Bodenplatte, Haustechnik-Montage und Innenausbau + PV-Anlage (10 kWp) inkl. 10,0 kWh Speicher + Estrich und Sockeldämmung
Eigenleistung: Innenausbau wie Maler-, Boden- und Fliesenarbeiten sowie Sanitärendmontage (inkl. Material)
Weitere Vorteile: - KFN+QNG Fördermöglichkeiten - Auswahl im Bemusterungszentrum & Ausbauakademie - Transparente Kostenübersicht für Ihre Finanzplanung - Digitale Bauherren-App
Im Preis enthalten: Grundstückskosten, Baunebenkosten und Außenanlagen.
Nicht im Angebot enthalten: Erwerbsneben- und Finanzierungskosten (z.B. Grunderwerbsteuer, Makler, Notar).
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
857850 €857.850 €
5.046,18 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
917.900 €1
Kaufpreis
857.850 €
Kaufnebenkosten
60.050 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.868 €
Grunderwerbsteuer (5%)
42.893 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.289 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bahlingen (79353)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bahlingen heißt, das Leben in vollen Zügen zu genießen: Das 420 m² große Grundstück bietet Ihnen und Ihrer Familie einen großzügigen Raum, um Ihre eigenen Gartenträume zu verwirklichen. Entspannen Sie in der Sonne auf der Terrasse, lassen Sie Ihre Kinder unbeschwert spielen und spüren Sie, wie Ihr Zuhause zum emotionalen Mittelpunkt wird.
Hier verbindet sich ländliche Idylle mit optimaler Anbindung an die Stadt. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und vielseitige Freizeitangebote sind im Handumdrehen erreichbar - für ein komfortables, erfülltes Familienleben.
Weitere Informationen
Sonstiges
allkauf heißt für Sie: Sicherheit, Zuverlässigkeit und ein entspannter Weg zu Ihrem Eigenheim. Mit kurzen Lieferzeiten, garantierter Fertigstellung und Festpreisgarantie schenken wir Ihnen das beruhigende Gefühl, bestens begleitet zu werden.
Profitieren Sie mit allkauf von: - kurzen Lieferzeiten (ca. 14 Wochen) - Liefer-, Fertigstellungs- und Festpreisgarantie - modernen Ausbauhäusern mit individueller Grundrissgestaltung - vielen Inklusivleistungen und hochwertiger Ausstattung - der Möglichkeit, durch Eigenleistung zu sparen
Unsere Hausvarianten - Bungalow, Stadtvilla, Doppelhaus oder Mehrgenerationenhaus - passen sich Ihrem Leben an. Innovative Architektur, flexible Grundrisse und moderne, energieeffiziente Technik warten auf Sie.