Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.070 €
4 Zimmer  •  89 m²  •  EG

Wohnung zur Miete
1.070 €
4 Zimmer  •  89 m²  •  EG

Kernsanierte Traumwohnung mit Gartenidylle und großzügiger Terrasse

Diese hochwertig kernsanierte Erdgeschosswohnung vereint modernen Wohnkomfort mit durchdachter, barrierearmer Gestaltung - ideal für alle, die zukunftssicher und komfortabel wohnen möchten. Es handelt sich um einen Erstbezug nach umfassender Kernsanierung, bei der besonderer Wert auf Qualität, Energieeffizienz und ein angenehmes Wohnklima gelegt wurde.

Die Wohnung verfügt über drei gut geschnittene Zimmer im Erdgeschoss, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten - ob als Wohn-, Schlaf- Gäste- oder Kinderzimmer. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein zusätzliches Zimmer im Souterrain, das sich hervorragend als Büro, Hobbyraum oder Rückzugsort eignet.

Ein echtes Highlight ist die sonnige Terrasse in Südausrichtung, die zum Entspannen im Freien einlädt und direkten Zugang zum Garten bietet - ideal für ruhige Stunden im Grünen.

Die Ausstattung ist auf modernen Wohnkomfort ausgerichtet: Eine Fußbodenheizung in Kombination mit einer energieeffizienten Wärmepumpe samt neuer Dämmung und einer dezentralen Lüftungsanlage sorgt für ein angenehmes Raumklima bei gleichzeitig niedrigen Betriebskosten. Eine PV-Anlage samt Batteriespeicher machen die Nutzung von Mieterstrom möglich und senken die laufenden Energiekosten auf ein Minimum.
Die barrierearme Ausführung der Wohnung macht sie besonders attraktiv für Menschen, die Wert auf ein komfortables und möglichst hindernisfreies Wohnumfeld legen.

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch eine Garage, 2 mögliche Stellplätze sowie ein eigenes Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum bietet.

• Garten
  • Garage, 2 Außen-Stellplätze
Terrasse, Garten, Keller, Barrierefrei, Fliesen

Bemerkungen:
- Fußbodenheizung mit Wärmepumpe
- hochwertiger Fliesenbelag
- glatt gespachtelte Wände mit Mineralspachtel für höchsten Wohnkomfort und Raumklima
- dezentrale Lüftungsanlage, besonders für Allergiker (Pollen) gut geeignet
- 3-fach verglaste Fenster mit elektrischen Rollläden
- ebenerdige Regendusche
- Wallbox bei Bedarf möglich/vorbereitet
- Mieterstrom durch eigene PV Anlage für minimale Nebenkosten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1965
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.320 €
Kaltmiete
12,02 €/m²
1.070 €
Nebenkosten
145 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
105 €
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
3210 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 70,00 EUR
1 Garagenstellplatz, Miete: 70,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.070,00 EUR

Lage

address-icon
Sankt-Peter-Weg 14WesthofenSchwerte (58239)
Die Wohnung befindet sich im beliebten Schwerter Stadtteil Schwerte-Westhofen und überzeugt durch eine besonders ruhige und familienfreundliche Umgebung. Die Lage in einer verkehrsberuhigten Sackgasse sorgt für ein hohes Maß an Privatsphäre und Sicherheit - ideal für entspanntes Wohnen ohne Durchgangsverkehr.

Ein großer Vorteil ist die hervorragende Infrastruktur in direkter Nähe: Ein Kindergarten befindet sich praktisch vor der Tür, ebenso sind Schulen in unmittelbarer Nachbarschaft bequem erreichbar. Dadurch eignet sich die Lage sowohl für Familien als auch für Menschen, die Wert auf kurze Wege im Alltag legen.

Auch die Nahversorgung ist optimal: Lebensmittelgeschäfte, eine Apotheke sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in fußläufiger Entfernung. Darüber hinaus sind öffentliche Verkehrsmittel schnell erreichbar und bieten eine gute Anbindung an die umliegenden Städte sowie das Zentrum von Schwerte.

Die Kombination aus ruhiger Wohnlage, gewachsener Nachbarschaft und sehr guter Erreichbarkeit aller wichtigen Einrichtungen macht diesen Standort besonders attraktiv für ein komfortables und entspanntes Wohnen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel