Ihr Traum vom individuellen Einfamilienhaus - Flexibles Wohnen in Dortmund mit allkauf
Dieses projektierten Einfamilienhaus in Dortmund bietet Ihnen mit 4,0 Zimmern, 136 m² Wohnfläche und einem 356 m² großen Grundstück den idealen Raum, um Ihre Wohnträume zu verwirklichen. Auf zwei Etagen verteilen sich drei Schlafzimmer, ein großzügiges Badezimmer sowie ein zusätzliches Gäste-WC, die wir ganz nach Ihren Wünschen und Vorstellungen gestalten. Mit einer gehobenen Ausstattung und moderner Technik schaffen wir ein Zuhause, das Komfort, Funktionalität und Stil perfekt vereint. Das Projektkonzept von allkauf setzt dabei auf maximale Flexibilität: Sie können Einfluss auf Grundriss und Ausstattung nehmen und so Ihr Haus zu einem individuellen Rückzugsort machen.
Merkmale
356 m² Grundstück
Gäste-WC
Das Einfamilienhaus überzeugt durch seine gehobene Ausstattung, die auf höchsten Komfort abzielt. Zu den besonderen Highlights gehören:
- Energieeffizienzwand - Echtholztreppe - Luft-Wasser-Wärmepumpe - Fußbodenheizung - Be- und Entlüftungsanlage - 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden mit Aluminiumlamellen - Lichte Raumhöhe von 2,75 m - erhöhter Fenstereinbau und Türen - TOXPROOF Gütesiegel - schadstoffgeprüfte Materialien - Just-in-Time-Lieferungen - Bemusterung im eigenen Bemusterungszentrum mit hochwertigen Markenprodukten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
456169 €456.169 €
3.354,18 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
511.229 €1
Kaufpreis
456.169 €
Kaufnebenkosten
55.060 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.843 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
29.651 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.285 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.281 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mitte, Dortmund (44137)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in Dortmund, einer Stadt mit hervorragender Infrastruktur und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten. In der Nähe finden Sie Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Zahlreiche Parks und Erholungsgebiete laden zu Aktivitäten im Freien ein und sorgen für eine hohe Lebensqualität in urbaner Umgebung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 200.000 Euro
Home 3 - https://www.allkauf-ausbauhaus.de/de/haeuser/hausserie/home/home-3