Version: 8.26.0Navigation überspringen
875 €
2,5 Zimmer  •  56,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
875 €
2,5 Zimmer  •  56,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort

ALTSTADTFLAIR MIT AUSBLICK - MAISONETTE ÜBER DEN DÄCHERN DÜSSELDORFS

Diese charmante Maisonette-Wohnung hoch über den Dächern der Düsseldorfer Altstadt bietet ein außergewöhnliches Zuhause für Singles oder Paare. Zentral gelegen und dennoch angenehm ruhig, vereint sie urbanes Leben mit einem privaten Rückzugsort - nur wenige Schritte vom Rhein und den vielfältigen Angeboten der Innenstadt entfernt.

Vom Eingangsbereich aus erreichen Sie linker Hand ein modern gefliestes Gäste-WC (mit Waschmaschinen-Anschluss), während geradeaus die sonnige Einbauküche liegt. Ein kleiner Abstellraum im Flur schafft nützlichen Stauraum.

Links betreten Sie den hellen Wohnraum mit einer dekorativen Holz-Wendeltreppe, die elegant in das obere Geschoss führt. Dort erwartet Sie ein Durchgangszimmer mit Dachfenster, das geöffnet einen beeindruckenden Blick über die Altstadt bis hin zum Rheinufer und der markanten Rheinkniebrücke freigibt.

Ein großzügiges Schlafzimmer erstreckt sich über die gesamte Dachbreite und wird durch zwei Fenster auf beiden Seiten lichtdurchflutet. Von hier genießen Sie Ausblicke über die Stadt sowie in Richtung der bekannten Lambertuskirche. Ein innenliegendes Duschbad auf dieser Ebene rundet den Wohnkomfort ab und sorgt für ein angenehmes Plus an Bequemlichkeit.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
+ LAMINATBODEN
+ EINBAUKÜCHE
+ WC IN BEIDEN GESCHOSSEN
+ WASCHMASCHINEN-ANSCHLUSS IN DER WOHNUNG

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1954
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.000 €
Kaltmiete
15,49 €/m²
875 €
Nebenkosten
125 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
2625 €

Lage

address-icon
AltstadtDüsseldorf (40213)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
STADTTEIL:
Die Altstadt ist das pulsierende Herz von Düsseldorf und das historische, kulturelle sowie politische Zentrum.
Auf einem halben Quadratkilometer Fläche erstreckt sie sich zwischen dem Stadtteil Carlstadt, der Stadtmitte, Rheinuferpromenade und dem Hofgarten. Sie besteht aus einem großen Teil Fußgängerzone mit zahlreichen Geschäften, Lokalen und Gastronomie.
Ein Ort mit Charme zum Leben, in dem sich Beschaulichkeit und Trubel, Kunst, Kultur und Vergnügen gegenseitig die Hand geben.

DÜSSELDORF:
Düsseldorf ist mit seinen knapp 600.000 Einwohnern und der starken wirtschaftlichen Vernetzung ein wichtiger Standort des zentralen europäischen Wirtschaftraums. Die Messe- und Landeshauptstadt verfügt über eine hervorragende Infrastruktur und stellt den umsatzstärksten deutschen Standort für die Branchen Unternehmens- und Rechtsberatung, Wirtschaftsprüfung, Werbung sowie Mode dar.

Weitere Informationen

Sonstiges Datenschutzhinweis: Wir verarbeiten Ihre personenbezogenen Daten zur Durchführung der Immobilienvermittlung gemäß Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.
Weitere Informationen unter www.rheinimmobilien.de/datenschutz Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.