Version: 8.26.0Navigation überspringen
599.000 €
11 Zimmer  •  341 m²  •  680 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
599000 €
1.757 €/m²
11 Zimmer  •  341 m²  •  680 m² Grundstück

Begehrte Wohnlage!

Zum Verkauf steht ein im Jahr 1976 in massiver Bauweise errichtetes Wohnhaus mit insgesamt drei Wohneinheiten und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Im Untergeschoss befindet sich eine vollständig abgeschlossene 2-Zimmer-Einliegerwohnung mit separatem Zugang. Sie verfügt über eine eigene Terrasse und ist derzeit vermietet.

Die beiden weiteren Wohneinheiten liegen im Erdgeschoss und im Dachgeschoss. Aktuell sind diese nicht vollständig voneinander getrennt.
Flexible Nutzungsmöglichkeiten - beispielsweise für eine große Familie (Mehrgenerationenhaus) oder die Kombination aus Wohnen und Arbeiten kann hier realisiert werden.

Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie eine großzügige Diele. Von hier aus führt eine Holztreppe vom Keller bis ins Dachgeschoss. Eine zusätzliche Wendeltreppe erschließt den Spitzboden, der über eine eigene Loggia mit freiem Blick in den Garten verfügt.

Das Erdgeschoss überzeugt mit einer praktischen und durchdachten Raumaufteilung. Das lichtdurchflutete Wohnzimmer bietet direkten Zugang auf die ca. 65 m² große Dachterrasse über der Garage von der Sie auch direkten Zugang in den Garten haben. Eine Markise bietet Ihnen Sonnenschutz an heißen Tagen.
Ein Kachelofen kann in der kalten Jahreszeit für eine angenehme und gemütliche Wärme sorgen, nach Austausch des derzeitigen Heizeinsatzes.
Das Arbeitszimmer ist mit Parkettboden sowie einem Einbauschrank ausgestattet. Drei weitere Räume stehen flexibel als Kinder-, Schlaf- oder Gästezimmer zur Verfügung. Die vorhandene Einbauküche ist bereits im Kaufpreis enthalten. Ergänzend befindet sich auf dieser Ebene ein Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss und Bodenablauf, sodass die Hausarbeit bequem auf einer Ebene erledigt werden kann. Der offene Wohn- und Essbereich ermöglicht ein modernes Raumkonzept. Das Tageslichtbad wurde zwischenzeitlich altersgerecht angepasst und verfügt über eine begehbare Dusche, eine Badewanne, zwei Waschtische sowie ein WC.