Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.000 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.000 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  EG  •  frei ab 01.08.2026

Modernes wohnen mit EBK und Terrasse - stilvolle 3ZKB-Neubauwohnung in schöner, ruhiger Wohnlage

Diese hochwertige Neubauwohnung aus dem Jahr 2021 überzeugt mit modernem Wohnkomfort, einer schönen Raumaufteilung und einer ruhigen Wohnlage in einem gepflegten MFH mit 8WE. Auf knapp 80 m² Wohnfläche im Erdgeschoss erwarten Sie drei Zimmer, ein offener Wohn- und Essbereich mit integrierter Einbauküche, ein modernes Badezimmer mit begehbarer Dusche sowie ein zusätzliches Gäste-WC. Die Einbauküche ist bereits Bestandteil der Wohnung und fügt sich harmonisch in den großzügigen Wohnbereich ein. Besonders hervorzuheben ist der direkte Zugang vom Wohn- und Esszimmer zur gemütlichen Eckterrasse, die zum Entspannen im Freien einlädt. Zur hochwertigen Ausstattung gehören außerdem Fußbodenheizung, dreifach verglaste Fenster sowie elektrisch betriebene Außenjalousien. Die Badezimmer/Gäste WC sind bereits mit Spiegelschrank und Waschtisch möbliert. Ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung sowie ein separater Kellerraum bieten zusätzlichen Stauraum.

Zur Wohnung gehören außerdem zwei Duplex-Stellplätze in der Tiefgarage, hierfür fallen keine Extrakosten an.

Die Wohnung ist ab dem 1.8. verfügbar und eignet sich ideal für Singles, Paare oder eine kleine berufstätige Familie mit einem Kind, auch Rentner sind Willkommen.

Bei weiterem Interesse bitten wir um die Bereitstellung der üblichen Unterlagen wie Selbstauskunft, Schufa-Auskunft, aktuelle Einkommensnachweise sowie Kopien der Personalausweise.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Erdgeschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Duplex-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2021
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.350 €
Kaltmiete
12,50 €/m²
1.000 €
Nebenkosten
350 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2000 €
Weitere Preisinformationen
2 Duplex-Stellplätze

Lage

address-icon
Herderstrasse 22cWatzenborn-SteinbergPohlheim (35415)
Pohlheim Watzenborn- Steinberg, ruhige Wohnlage, Kita, Grundschule, Gesamtschule, Einkaufsmöglichkeiten, Bus, Bahn, Ärztecenter

Weitere Informationen

Sonstiges Wichtiger Hinweis zur Kontaktaufnahme:

Um eine reibungslose Kommunikation zu gewährleisten, bitten wir Sie, bei Ihrer Anfrage auf die korrekte Angabe Ihrer Kontaktdaten zu achten. In der Vergangenheit kam es vereinzelt
vor, dass E-Mail-Adressen oder Telefonnummern fehlerhaft oder
nicht vollständig hinterlegt wurden.
Bitte prüfen Sie zudem Ihren Spam-Ordner, da auch dort manchmal unsere Emails landen. Wir empfehlen außerdem, das Exposé vorab sorgfältig durchzulesen, da viele häufig gestellte Fragen dort bereits beantwortet werden. Sollte ich Ihr Interesse geweckt haben, freue ich mich über Ihre Kontaktaufnahme - gerne per Email oder telefonisch bzw. per Whatsapp unter: 0160| 97345750.
Eine Besichtigung stimme ich dann gerne mit den Mietern ab und melde mich mit Terminvorschlägen. Wir bitten von Spontanterminen vor Ort abzusehen, diese werden seitens der Bewohner nicht für Gut geheißen! Stichworte Duplex-Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz