In zentraler Lage im beliebten Stadtteil Freiburg Stühlinger befinden sich diese 2 Wohneinheiten im Vorderhaus und Hofgebäude.
Die 3 Zimmer Wohnung überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung und ein angenehmes Ambiente. Große Fenster sorgen für eine gute Belichtung und ein freundliches Raumgefühl. Besonders die große Wohnküche lädt zu einem gemütlichen Aufenthalt ein. Hier befindet sich eine
hochwertige Einbauküche mit allen Großgeräten und genügend Platz in Hoch- und Unterschränken. Die 3 Zimmer lassen sich individuell als Wohn- Schlaf-Kinderzimmer oder Büroraum nutzen. Ein Badezimmer mit Tageslicht, Badewanne, Dusche und Fenster ergänzen das Raumangebot sinnvoll. Diese Wohnung eignet sich besonders für Stadtliebhaber und Berufspendler. Die Wohnung wurde 2014 generalsaniert. Neue Fenster mit extra guter Dämmung, neue Fußböden , Elektrik neu, Wasserleitungen neu, hochwertige Einbauküche,
Badezimmer mit Sanitärausstattung, neue Wohnungseingangstür, neue Zimmertüren.
Das Dach in diesem Haus wurde 2014 erneuert und eine neue Haustür eingebaut. Außerdem wurde
in dem Jahr auch ein Rauchabzug installiert.
Im Jahr 2012 wurden der Bodenbelag der Treppe im Treppenhaus sowie die Fenster erneuert.
Die Wohnung ist bezugsfrei.
Die 1 Zimmer Wohnung im 1. OG des Hofgebäudes ist kompakt geschnitten und funktional gestaltet. Sie verfügt über einen Wohn-/Schlafbereich, ein
Duschbad und eine Einbauküche. Durch die Lage im Hofgebäude ensteht trotz der zentralen Umgebung eine angenehme Wohnruhe. Vor der Wohnung befindet sich eine Terrasse die zum gemütlichen Aufenthalt einlädt. Im EG des Gebäudes kann der
Raum als Hobby-/oder Büroraum genutzt werden.
Die Wohnung wurde 2016 generalsaniert und es wurden neue Veluxdachfenster mit elekronischer Steuerung eingebaut. Die Fußböden wurden erneuert und eine Einbauküche installiert. Die Wohnung wird über eine eigene, separate Gastherme versorgt.
Die Wohnung ist an eine solvente Mieterin vermietet.
Der Energieausweis für das Hofgebäude liegt vor. Gültig vom 18.10.2024-17.10.2034. Endenergiebedarf
238,1 kWh.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Einbauküche, offene Küche
Kein Balkon
Terrasse
Blick zum Innenhof
Nicht möbliert
2 Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Laminat
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1910
Letzte Modernisierung2019
Zustand der ImmobilieSaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
620000 €620.000 €
4.366,20 €/m²
Hausgeld
400 €400 €
Provision für Käufer
1% des protokollierten Kaufpreises zzgl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
669.600 €1
Kaufpreis
620.000 €
Kaufnebenkosten
49.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.300 €
Grunderwerbsteuer (5%)
31.000 €
Provision für Käufer (1%)
6.200 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stühlinger, Freiburg im Breisgau (79106)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Stühlinger zählt zu den gefragtesten Stadtteilen Freiburgs. Er verbindet urbanes Leben mit gewachsener Infrastruktur und hoher Lebensqualität. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie Grünflächen am Stühlinger Kirchplatz sind fußläufig erreichbar. Die Freiburger Innenstadt, der Hauptbahnhof, die Universität und die Kliniken sind hervorragend angebunden- sowohl zu Fuß als auch mit dem Fahrrad oder öffentlichen Verkehrsmitteln.
Die Kombination aus 3 Zimmer Wohnung im EG Vorderhaus und 1 Zimmer Wohnung plus Hobbyraum im Hofgebäude bieten vielfältige Möglichkeiten und richtet sich insbesondere an Eigennutzer, Paare oder Familien mit Homeoffice-Wunsch oder Käufer, die Wohnen und Vermietung kombinieren möchten.
Weitere Informationen
Anfragen / Bewerbungen ausschließlich per Mail.
Bitte vereinbaren Sie Ihren persönlichen Besichtigungstermin .