Version: 8.26.0Navigation überspringen
VON POLL IMMOBILIEN Heilbronn - Mario Roider
1.190 €
4 Zimmer  •  85 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zur Miete
1.190 €
4 Zimmer  •  85 m²  •  3. Geschoss

Renovierter Wohntraum mit Loggia und freiem Blick ins Grüne

Renovierter Wohntraum mit Loggia und freiem Blick ins Grüne

Willkommen in dieser attraktiven Dachgeschosswohnung, die Ihnen nach einer umfassenden Sanierung einen Erstbezug im modernisierten Zustand bietet. Das Gebäude wurde im Jahr 1972 errichtet und verbindet zeitlose Substanz mit zeitgemäßer Ausstattung - die letzte Modernisierung ist für das Jahr 2026 vorgesehen, sodass Sie hier nicht nur eine umfassend erneuerte Immobile, sondern auch besonderen Wohnkomfort erwarten dürfen.
Die Wohnfläche von ca. 85 m² verteilt sich auf insgesamt vier Zimmer und bietet somit vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Zwei gut geschnittene Schlafzimmer stehen Ihnen zur Verfügung und eröffnen flexible Gestaltungsspielräume. Ob als Rückzugsort für die Familie, Arbeitszimmer oder Gästezimmer - hier lässt sich jedes Zimmer individuell nutzen. Das Tageslichtbad sorgt für einen angenehmen Start in den Tag und unterstützt das zeitgemäße Wohnkonzept.
Ein besonderes Merkmal der Wohnung ist die Loggia mit Fernblick. Von hier aus können Sie Ihren Blick über das grüne Feldrandgebiet schweifen lassen und entspannte Momente im Freien genießen. Die Feldrandlage verleiht der Wohnung einen besonderen Reiz und sorgt für ein angenehmes Wohngefühl in natürlicher Umgebung.
Die Immobilie befindet sich in einem Zustand, der einen Erstbezug nach Renovierung ermöglicht. Sie betreten eine zeitgemäß modernisierte Wohnung, in welcher modernste Standards umgesetzt wurden. Die Sanierung schafft die Voraussetzungen für ein langfristig angenehmes Wohnen ohne Erneuerungsbedarf in naher Zukunft. Die Zentralheizung sorgt für eine gleichmäßige, angenehme Wärme und trägt zu einem behaglichen Raumklima bei.
Die großzügig bemessene Wohnfläche ist so gestaltet, dass sie den Ansprüchen verschiedener Lebenssituationen gerecht wird - Familien, Paare oder Einzelpersonen finden hier passende Entfaltungsmöglichkeiten. Die vier Zimmer bieten Flexibilität, während die durchdachte Raumaufteilung maximale Nutzung garantiert. Die lichtdurchflutete Loggia ergänzt das Angebot um einen weiteren wertvollen Wohnraum im Freien.
Die Feldrandlage der Immobilie bietet Ihnen direkte Nähe zur Natur und eröffnet vielfältige Freizeitmöglichkeiten. Trotz der ruhigen Ausrichtung profitieren Sie von einer guten Anbindung und Infrastruktur, die den Alltag erleichtert.
Das renovierte Ambiente mit moderner Heizungsanlage und neuen Ausstattungsmerkmalen bietet Ihnen einen zeitgemäßen Wohnstandard. Hier erwartet Sie eine Dachgeschosswohnung, in der Wohlbefinden und Funktionalität aufeinandertreffen.

Merkmale

  • Dachgeschoss, 3. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Mietkosten

Warmmiete
1.490 €
Kaltmiete
14 €/m²
1.190 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2380 €

Lage

address-icon
BöckingenHeilbronn / Böckingen (74080)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Böckingen (Schanz) ist der größte und älteste Heilbronner Stadtteil (mit ca. 23.000 Einwohnern) und verfügt über ein komplettes Angebot an Schulen, einer ärztlichen Versorgung und optimalen Einkaufsmöglichkeiten. Die vielen Sportvereine bieten zahlreiche Sport- und Freizeitaktivitäten. Das Angebot wird durch das im Ort liegende Freibad Gesundbrunnen abgerundet. Der Stadtteil ist durch das Busnetz und durch drei Haltepunkte der Stadtbahn mit der Heilbronner Innenstadt verbunden.
Heilbronn hat neben einem ausgezeichneten Bildungsangebot bis hin zur Hochschule auch vielfältige Möglichkeiten aus Kunst, Kultur und Wissenschaft zu bieten. Die Stadt Heilbronn selbst mit ca. 132.000 Einwohnern ist mit zahlreichen namhaften ansässigen Firmen/Unternehmen ein wirtschaftlicher Motor.
Ziele wie z.B. Nürnberg, Mannheim oder Stuttgart erreicht man schnell über die beiden Autobahnen A81 / A6 (Weinsberger Kreuz).

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz