Version: 8.26.0Navigation überspringen
265.000 €
4 Zimmer  •  103,6 m²  •  518 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
265000 €
2.558 €/m²
4 Zimmer  •  103,6 m²  •  518 m² Grundstück

Kleines Wohnhaus in schöner Aussichtslage mit handwerklichen Geschick in Weikersheim sucht neuen Eigentümer

Wohnhaus mit Garten und Garage in ruhiger Lage in einem schönen Wohngebiet.

Das Wohnhaus befindet sich in einem dem Baujahr 1965 entsprechenden Zustand und bietet eine solide Grundlage für individuelle Modernisierungen. Handwerklich geschickte Käufer haben hier die Möglichkeit, die vorhandenen, schönen Details aufzugreifen und mit überschaubarem Aufwand wieder zur Geltung zu bringen.

Das Wohnhaus hat ein 518 m² großes Grundstück.

Die Wohnfläche von ca. 103,60 m² verteilt sich auf ein Obergeschoss als Haupt-Wohnbereich sowie einen Untergeschossbereich mit Eingangszone und zusätzlichen Nutzflächen und Hobbyraum.

Das Obergeschoss bietet eine klassische Wohnaufteilung mit hellem Wohnbereich, Schlafzimmer, Kinderzimmer und Küche.

Im Untergeschoss befindet sich der Eingangsbereich sowie weitere praktische Flächen, z. B. für Abstell- oder Hobbyzwecke.

Zum Haus gehört eine Garage, die für bequemes Parken sorgt. Der Garten bietet Platz für Freizeit, Spiel oder eine gemütliche Sitzecke im Freien.

Dieses Objekt eignet sich ideal für Paare oder die kleine Familie, die ein eigenes Haus mit schönem Grundstück sucht.

Merkmale

  • 518 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Balkon
  • Terrasse
- Ölheizung BJ. 1998
- Teppichboden
- Fliesen
- Natursteinboden
- Obergeschoss: Bad mit Badewanne, WC und Waschtisch
- Küche mit Ausgang zum Balkon
- Wohnzimmer mit Ausgang zur Terrasse oberhalb
- Kunstofffenster teilweise aus den Jahren 2003/2004

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1998
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
265000 €
2.557,92 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. Mehrwertsteuer inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
293.010 €1
Kaufpreis
265.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.975 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.460 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.325 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Weikersheim (97990)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weikersheim ist eine Stadt im Main-Tauber-Kreis in Baden-Württemberg und liegt im Taubertal, zwischen Bad Mergentheim und Tauberbischofsheim. Der Ort ist besonders für sein gut erhaltenes historisches Stadtbild und das Schloss Weikersheim bekannt.

Weikersheim ist eine Kleinstadt im lieblichen Taubertal mit guter Lebensqualität und gewachsenem Ortskern. Die Stadt bietet eine solide Grundversorgung mit Einkaufsmöglichkeiten, Kindergarten, Schulen, medizinischer Versorgung und einer Reihe von Freizeit- und Kulturangeboten.

Besonders hervorzuheben ist das Renaissance-Schloss Weikersheim mit Schlosspark, das zu den touristischen Highlights der Region zählt. Die Umgebung ist geprägt von Weinbau, Natur und Rad- bzw. Wanderwegen (u. a. Taubertalradweg), was den Standort auch für naturverbundene Bewohner attraktiv macht.

Weikersheim verfügt über einen Bahnhof (Bahnstrecke Crailsheim-Wertheim) sowie eine gute Anbindung an die umliegenden Städte, insbesondere Bad Mergentheim. Durch die Kombination aus ruhiger Wohnlage, historischem Ambiente und einer funktionierenden Infrastruktur ist Weikersheim ein attraktiver Wohnort.