Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.350 €
3,5 Zimmer  •  110 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.350 €
3,5 Zimmer  •  110 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort

Sonnig - See und Stadtnah

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in Überlingen! Diese charmante Dachgeschosswohnung, bietet Ihnen alles, was das Herz begehrt. Erbaut im Jahr 1997, präsentiert sich die Wohnung in einem gepflegten Zustand und verspricht modernen Komfort.

Auf einer großzügigen Wohnfläche verteilen sich 3,5 Zimmer, die ausreichend Platz für Ihre individuellen Wohnträume bieten. Die Wohnung verfügt über zwei gemütliche Schlafzimmer und ein stilvoll gestaltetes Badezimmer. Zusätzlichen Stauraum finden Sie auf der Nutzfläche von 5 m².

Die Lage in Überlingen ist ideal für alle, die die Nähe zur Natur schätzen und dennoch die Annehmlichkeiten einer gut ausgestatteten städtischen Umgebung nicht missen möchten. Genießen Sie das Leben über den Dächern der Stadt und lassen Sie sich von dem einzigartigen Charme dieser besonderen Immobilie überzeugen.

Zögern Sie nicht länger und sichern Sie sich diese wunderbare Gelegenheit, in einer der schönsten Gegenden Deutschlands zu wohnen. Kontaktieren Sie uns noch heute, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren. Wir freuen uns darauf, Ihnen Ihr neues Zuhause zu präsentieren!

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Tiefgarage
  • Kabelanschluss
Die Einbauküche kann auf eigene Kosten ersetzt werden. Alternativ besteht die Möglichkeit, dass der Eigentümer diese auf Wunsch erneuert, in diesem Fall wird ein monatlicher Zuschlag von 100,00 € für die Einbauküche erhoben.

Böden im Schlaf und Büroraum erneuert und die Komplette Wohnung wurde neu Gestrichen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.600 €
Kaltmiete
12,27 €/m²
1.350 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
4.050,00 3 Monatskaltmieten
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 70,00 EUR

Lage

address-icon
Überlingen (88662)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Dachgeschosswohnung befindet sich in attraktiver, innenstadtnaher Lage von Überlingen am Bodensee. Das Stadtzentrum ist in wenigen Minuten erreichbar (ca. 0,7 km) und bietet eine hervorragende Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzten sowie kulturellen Angeboten. Auch die Uferpromenade und die Freizeitmöglichkeiten rund um den See sind bequem zu erreichen.

Familien profitieren von kurzen Wegen zu Bildungseinrichtungen: Kindergarten sowie Grundschule, Realschule und Gymnasium liegen jeweils in etwa 0,5 km Entfernung und sind damit schnell und unkompliziert erreichbar. Die verkehrliche Anbindung ist ebenfalls überzeugend - die nächstgelegene Autobahnanbindung befindet sich in rund 10 km Entfernung, wodurch auch Pendler eine gute Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Regionen vorfinden.

Insgesamt überzeugt die Lage durch die gelungene Kombination aus zentrumsnaher Erreichbarkeit, hoher Lebensqualität am Bodensee und einer sehr guten Infrastruktur im direkten Umfeld.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 15.6.2030.
Endenergieverbrauch beträgt 118.36 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.