6 Zimmer • 154 m² • 450 m² Grundstück • frei ab 01.09.2026
Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
845000 €845.000 €
5.487 €/m²
6 Zimmer • 154 m² • 450 m² Grundstück • frei ab 01.09.2026
Doppelhaushälfte , gehobener Innenausstattung in Nürtingen-Enzenhardt
Das familienfreundliche, zweistöckige Einfamilienhaus können Sie ab sofort erwerben. Die Immobilie besticht durch eine gehobene Innenausstattung. Neben neun attraktiven Zimmern zählen zu dem Objekt zwei Badezimmern. Das 2013 erbaute Gebäude wird per Fußbodenheizung beheizt. Die letzte Modernisierung (einige Wände gestrichen usw.) fand erst vor Kurzem statt. Geheizt wird das Objekt mit einer Luft-Wärmepumpe. Eine zentrale Lüftung mit WRG ist auch vorhanden . Ein Energieausweis liegt vor.
* Es verfügt über insgesamt 6 Zimmer (Wohnzimmer, 2x Kinderzimmer, Schlafzimmer, Gastzimmer , Büro), eine neuwertige Nobilia Küche (15qm) , zwei WC/Bäder (ca. 154 qm) und eine Lüftungsanlage mit WRG . Große Terrasse / großer Garten, eigener Einzelgarage und Stellplatz usw..
Merkmale
frei ab 01.09.2026
vermietet
450 m² Grundstück
Einbauküche
Garage, 3 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr2013
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
845000 €845.000 €
5.487,01 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
904.150 €1
Kaufpreis
845.000 €
Kaufnebenkosten
59.150 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.675 €
Grunderwerbsteuer (5%)
42.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nürtingen (72622)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in einer 30-Zone im Stadtteil Enzenhardt.
Nürtingen mit ihren rund 41.000 Einwohnern ist ein bedeutendes Dienstleistungs- und Wirtschaftszentrum in der Region Stuttgart.
Eine hervorragende Infrastruktur und die Verkehrsgunst und machen die Stadt zu einem Standort erster Güte. Direkt an der B 297 und über die A8 nur ca. 20 Minuten Fahrtzeit zum Stuttgarter Flughafen und den Fabrikverkäufen in Metzingen. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.