Gewerbeimmobilie in zentraler Lage von Lüdenscheid
Zur Vermietung / zum Verkauf steht eine vielseitig nutzbare Gewerbeimmobilie mit ca. 500 m² Gesamtfläche in zentraler Lage von Lüdenscheid.
Das im Jahr 1971 erbaute Gebäude wurde regelmäßig modernisiert und präsentiert sich in einem gepflegten und funktionalen Zustand. Besonders hervorzuheben sind die flexible Raumaufteilung sowie die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten – ideal für Büro, Praxis, Schulungszentrum, Dienstleistungsunternehmen, Ausstellungsfläche oder kombinierte Konzepte.
Ausstattung & Besonderheiten
Die Immobilie überzeugt durch ihre großzügige Fensterfront von über 20 Metern, die für helle und freundliche Räumlichkeiten sorgt. Dies schafft nicht nur eine angenehme Arbeitsatmosphäre, sondern bietet auch hervorragende Präsentationsmöglichkeiten.
Dank der zwei separaten Eingänge ist eine flexible Nutzung möglich – beispielsweise zur Trennung von Kunden- und Mitarbeiterbereichen oder für unterschiedliche Geschäftseinheiten.
Die neu installierte Heizungsanlage sorgt für energieeffizienten Betrieb, während die moderne Toilettenanlage zeitgemäßen Komfort bietet.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
Haustiere erlaubt
10 Außen-Stellplätze
2 WCs
Glasfaser-Anschluss
Nicht möbliert
Bodenbelag: Fliesen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergiebedarf (Wärme)
Endenergiebedarf (Strom)
Baujahr1971
Letzte Modernisierung2026
Zustand der ImmobilieModernisiert
HeizungsartZentralheizung: Heizstrahler, Heizkörper, Wand- und Deckenheizung
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Mietkosten
Warmmiete
3.750 €
Nettomiete
6 €/m²
3.000 €
Nebenkosten
500 €
Miete pro Stellplatz
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
250 €
Provision für Mieter
2 Monate Kaltmiete zzgl. MwSt.
Kaution
2 Monate Kaltmiete
Lage
Berliner Straße 7, Lüdenscheid (58511)
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Lüdenscheid mit ausgezeichneter Infrastruktur.
Sehr gute Verkehrsanbindung an die Autobahn
Gute Erreichbarkeit für Kunden, Mitarbeiter und Lieferanten
Zentrale Position mit hoher Sichtbarkeit
Öffentliche Verkehrsmittel in der Nähe
Die Lage bietet ideale Voraussetzungen für Unternehmen, die Wert auf Erreichbarkeit und Präsenz legen.
Weitere Informationen
Nutzungsmöglichkeiten
Die Immobilie eignet sich unter anderem für:
Büro- oder Verwaltungsflächen
Praxis oder Therapiezentrum
Schulungs- oder Seminarflächen
Ausstellungs- oder Verkaufsflächen
Dienstleistungsunternehmen
Kombination aus Büro und Lager
Eine vielseitige Gewerbeimmobilie mit großzügiger Fläche, moderner Ausstattung und hervorragender Lage – ideal für Unternehmen, die flexibel wachsen oder sich repräsentativ positionieren möchten.