Ihr historisches Hideaway in Braubach: Ferienhaus mit Geheimnis und Charakter
Suchen Sie einen Rückzugsort mit Geschichte? Dieses im Jahr 1913 massiv errichtete Einfamilienhaus ist kein gewöhnliches Objekt – es ist ein wahrer Rohdiamant für Individualisten, die ein besonderes Ferienhaus im UNESCO-Welterbe Oberes Mittelrheintal suchen. Auf einer kompakten und pflegeleichten Grundstücksfläche von ca. 84 m² bietet dieses Haus die ideale Basis für ein gemütliches Urlaubsdomizil, das den Charme vergangener Zeiten mit Ihren persönlichen Gestaltungsideen verbindet.
Bereits im Eingangsbereich werden Sie und Ihre Gäste von der Geschichte des Hauses empfangen: Die originalen, charaktervollen Betonfliesen aus der Bauzeit und die gut erhaltene Holztreppe verleihen dem Haus eine unvergleichliche, nostalgische Atmosphäre.
Merkmale
84 m² Grundstück
Badezimmer
1 WC
Keller
teilweise ausgebautes Dach
Die Highlights für Ferienhaus-Liebhaber
Spektakuläres Unikat – Der historische Geheimgang: Als absolutes Highlight und seltenes Sammlerstück verfügt das Haus über einen eigenen historischen Fluchttunnel. Ein solches Relikt der wehrhaften Vergangenheit im Schatten der Marksburg ist in der Altstadt von Braubach extrem selten. Ob als privater Weinkeller, mystischer Lagerraum oder einfach als faszinierendes Gesprächsthema beim Abendessen mit Freunden – dieses Detail macht Ihr Ferienhaus einzigartig.
Uriger Gewölbekeller: Der Teilkeller bietet mit seinem Gewölbe das perfekte Klima für eine kleine Weinsammlung – ideal, um nach einer Wanderung auf dem Rheinsteig ein Glas regionalen Riesling zu genießen.
Kompakt & Gemütlich: Mit ca. 84 m² Wohnfläche über zwei Etagen und einem teilweise ausgebauten Dachgeschoss bietet das Haus genau das richtige Maß an Platz für entspannte Wochenenden oder Ferienwochen.
Ihre persönliche Note: Da die letzten Sanierungen in den 80er/90er Jahren erfolgten, bietet sich Ihnen jetzt die Chance, dieses „Schmuckkästchen“ energetisch und optisch zu modernisieren. Gestalten Sie sich Ihr Ferienhaus genau so, wie Sie es sich immer erträumt haben – modernster Komfort in historischer Hülle.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1913
Letzte Modernisierung1999
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
138500 €138.500 €
1.702 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision 3,57 % (inkl. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
153.140 €1
Kaufpreis
138.500 €
Kaufnebenkosten
14.640 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.078 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.925 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.944 €
Grundbucheintrag (0,5%)
693 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Braubach (56338)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Braubach, bekannt für die majestätische Marksburg, zieht jährlich zahlreiche Besucher an. Nutzen Sie dieses Potenzial entweder als exklusiven Eigennutz oder als charmante Ferienvermietung für Gäste, die das Besondere suchen. Dank der zentralen Lage in der Altstadt sind Cafés, der Rhein und Wanderwege in wenigen Schritten erreichbar.
Anbindung: Die Stadt Braubach ist hervorragend an das Verkehrsnetz angebunden. Über die B42 erreichen Sie Koblenz in ca. 15 Minuten. Auch der Bahnanschluss bietet eine entspannte Verbindung in Richtung Frankfurt oder Köln.
Freizeit: Ob Wandern auf dem Rheinsteig oder Spaziergänge am Rheinufer – die Natur liegt hier direkt vor der Haustür.
Weitere Informationen
Fazit: Ein Haus für Liebhaber, die keinen Standard suchen, sondern ein Stück Zeitgeschichte besitzen möchten. Erwecken Sie diesen Rohdiamanten aus dem Dornröschenschlaf und schaffen Sie sich Ihren ganz persönlichen Rückzugsort am Mittelrhein!