Version: 8.26.0Navigation überspringen
480 €
1 Zimmer  •  40 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Studio zur Miete
480 €
1 Zimmer  •  40 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort

Citywohnung am Marktplatz mit eigenem Stellplatz!

Energieausweis nicht nötig, da Denkmal!

Bitte beachten Sie, dass in dieser Wohnung die Mindestmietdauer 2 Jahre beträgt.

Die Wohnung befindet sich in einem stilvollen und gepflegten Haus mit 15 Einheiten.

Großzügiger Wohnbereich, hell und sonnig!
Einfache Spüle vorhanden - Sie können gerne eine eigene Küche mitbringen und einen separaten Kühlschrank stellen!

Nur an Einzelperson zu vermieten!

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 3. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Außen-Stellplatz
  • Fenster: Kunststoff
  • Kabelanschluss
Innenliegendes, hell gefliestes Bad mit Dusche.
Hier ist auch die Möglichkeit gegeben, eine Waschmaschine anzuschließen.

Parkett im Wohnbereich sorgt für Gemütlichkeit. Im Eingangsbereich und in der Küche sind Fliesen.

Die Wände sind raufasertapeziert.

Kabel -TV ist auf eigene Kosten möglich.

Abstellplatz für Fahrräder ist vorhanden.

Zentralheizung - kein Energieausweis nötig (Denkmalschutz)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1568
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
600 €
Kaltmiete
12 €/m²
480 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
2 Kaltmieten

Lage

address-icon
Bad Mergentheim (97980)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Ort liegt sehr verkehrsgünstig an der Tauber im fränkisch geprägten Nordosten Baden-Württembergs, etwa 35 km südwestlich von Würzburg bzw. 56 km nordöstlich von Heilbronn.
Auch mit Bahn und Bus bestehen gute und regelmäßige Verbindungen in alle Richtungen.
Die Stadt selbst hat aktuell über 22.000 Einwohner und verfügt dementsprechend über eine gute wirtschaftliche und soziale Infrastruktur. Alle Dinge des täglichen Bedarfs können direkt vor Ort erledigt werden; Einkaufsmöglichkeiten jeder Art sind reichlich geboten, auch die gesundheitliche Versorgung vor Ort ist sehr gut. Ebenfalls Kindergarten und Schulen finden Sie alles am Ort vor.
Durch die Altstadt, sowie viele Restaurants und touristische Angebote hat die Stadt auch einen hohen Freizeitwert.
Kurpark, Freizeitbad Solymar, drei Freibäder, Reithalle, Tennisplätze, Tennishalle, Indoor-Kartbahn, Golfplatz, diverse Sportplätze und Vereine sind ausreichend vorhanden.

Die Wohnung selbst befindet sich im 1.OG eines denkmalgeschützen Hauses in der Innenstadt. Ein eigener Stellplatz erspart Ihnen die Parkplatzsuche nach Feierabend!

Weitere Informationen

Sonstiges Haben Sie ernsthaftes Interesse an der Wohnung und würden sie gerne einmal besichtigen?

Dann senden Sie uns bitte eine E-Mail mit folgenden Informationen:
•Ihre vollständige aktuelle Anschrift mit Festnetz- und Handynummer