zeitlose TC STADTVILLA - AURA Doppelhaushälfte in attraktivem Neubaugebiet Nähe Freiburg im Breisgau
Objektbeschreibung
Das TC Doppelhaus Aura 136 überzeugt nicht nur mit seiner schicken Optik. Die gradlinige Architektur bietet besonders hohen Wohnkomfort mit einem Hauch von Luxus für die ganze Familie. Der im Kaufpreis enthaltene Hausbau-Schutzbrief macht dieses Massivhaus besonders interessant.
„Immer mehr Menschen wünschen sich ein massiv gebautes Haus, das auch auf die immer knapper werdenden Grundstücksflächen ausgerichtet ist. Das TC Doppelhaus Aura 136 wird diesem Trend gerecht, ist für viele Bauherren mit Familie erschwinglich und lässt den Traum vom Hausbau in Stadtnähe zu mietähnlichen Konditionen wahr werden.
Zum schlüsselfertigen TC HAUS inkl. Bodenplatte sind Bad und WC gefliest mit Sanitärobjekten und Armaturen. Die Baunebenkosten in Höhe von ca. 60.000 EUR bis 80.000 EUR zzgl. Grundstückskosten sind in der Gesamtkostenaufstellung zu berücksichtigen.
Mehr INFOs gerne im persönlichen Gespräch im TC-Büro / Showroom, Moltkestraße 34 in 77654 Offenburg.
Raumaufteilung
Die geradlinige Architektur gibt dem TC Doppelhaus Aura 136 seinen urbanen Charakter, die moderne Grundrissgestaltung macht dieses Stadthaus zu einem echten Familienhaus.
Das TC Doppelhaus Aura 136 steht für schlichte Eleganz mit einem Hauch von Luxus für den anspruchsvollen Town & Country Kunden. Durch die bodentiefen Fenster ist das Wohnzimmer ein lichtdurchfluteter und dadurch großzügig wirkender Raum.
In der geräumigen Wohnküche ist genug Platz zum Essen für die ganze Familie. Der Eingangsbereich des Hauses mit Garderobe ist großzügig geplant.
Unter der geschlossenen, einläufigen Treppe befindet sich ein Abstellraum, der den vorhandenen Platz optimal ausnutzt.
Die Zimmer im Obergeschoss verfügen ebenfalls über bodentiefe Fenster, die die Räume mit viel Tageslicht fluten.
Die Ankleide im Schlafzimmer bietet viel Stauraum und lässt den Traum vom begehbaren Kleiderschrank wahr werden.
Die Abstellflächen im Flur des Obergeschosses bieten einem großen Schrank Platz, der sich hier perfekt integrieren lässt.
Merkmale
2 Geschosse
275 m² Grundstück
offene Küche
Gäste-WC
kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Estrich
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, In bewohnbarem Zustand
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
364990 €364.990 €
2.570,35 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
390.540 €1
Kaufpreis
364.990 €
Kaufnebenkosten
25.550 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.475 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Glottertal (79286)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Idyllischer Luftkurort, der auf einem sonnigen Hochplateau im Südschwarzwald thront. Die Gemeinde liegt im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald.
Weitere Informationen
TC-Büro / Showroom
Schritt für Schritt starten wir mit einem Telefonat – danach laden ich Sie ins Town & Country HAUS – Büro / Showroom zum persönlichen Gespräch ein.
Unsere Hausbesichtigungen gibt es regelmäßig: mal Rohbau, mal fast bezugsfertig – immer spannend und absolut sehenswert!