3 Zimmer • 88,7 m² • 589 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
85000 €85.000 €
958 €/m²
3 Zimmer • 88,7 m² • 589 m² Grundstück • frei ab sofort
Kleines Häuschen mit Garten & Garage !
Kleine Einfamilien-/Doppelhaushälfte mit Doppelgarage und schönem Garten inmitten eines kleinen Ortsteils Lauschgrün von Limbach zwischen Netzschkau und Treuen mit guter Verkehrsanbindung in Richtung der Autobahn A72 oder Netzschkau - Reichenbach im Vogtland.
Das Wohnhaus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 88,70 m² im Erd- und Dachgeschoss und ist wie folgt aufgeteilt : EG : 49,70 m² mit Wohnzimmer, Küche & Flur sowie Bad & Flur im Anbau DG : 39,00 m² mit Schlafzimmer, Kammer & Heizraum sowie Kinderzimmer im Anbau
Das Haus ist teilunterkellert, ein kleiner Gewölbekeller im Eingangsbereich steht zur Verfügung wie auch weiterer Stauraum im Dachboden. Hinter dem Haus befindet sich eine neue massive Doppelgarage Bj. 2013 mit Betonfußboden und elektr. Rolltoren sowie 26,35 m² Nutzfläche ( L. 4,40 m x B. 5,99 m H. 2,45 m ). Der sonnige Garten mit Sitzecke und schöner Aussicht ins Grüne bietet Platz zum Entspannen als auch für Ihre Hobbys.
Das Anwesen ist voll erschlossen, einschl. Erdgas, Wasser, Elt, Telefon, SAT und Vollanschluss / Kanalisation. Ein Brunnen mit Betonringen 7 m tief ist ebenfalls im Garten vorhanden.
- Massivbauweise mit Spritz-/Kratzputz samt Fassadenanstrich 2020 - Naturschieferdach samt Verblechung, Essenkopf und Dachflächenfenster in den 90-er Jahren erneuert - Holzfenster mit ISO-Verglasung und Außenrollläden 1995 ( außer Windfang ) - Erdgas-Zentralheizung mit Plattenheizkörper 1995 und einem Brennwert-Heizkessel Thermoblock Klassik VC 196 E der Fa. Vaillant 2010 - Kachelheißluftofen mit einem ORTRAND- Einsatz E 2020 aus Mitte der 80-er Jahre im Wohnzimmer - Badeinbau mit Badewanne, Stand-WC, Waschbecken, WM-Anschl. und elektr. Durchlauferhitzer Fa. SIEMENS samt Fliesen Mitte der 90-er Jahre
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1930
Zustand der ImmobilieMassivhaus, teilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
85000 €85.000 €
958,29 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
94.409 €1
Kaufpreis
85.000 €
Kaufnebenkosten
9.409 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.275 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.675 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.034 €
Grundbucheintrag (0,5%)
425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lauschgrün (08491)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf behält sich der Auftraggeber/ Verkäufer ausdrücklich vor. Alle Flächen- und Maßangaben sind ca.- Werte. Für beigefügte Grundrisse übernehmen wir keine Gewähr. Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige, schriftliche Anfragen mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können.
Stichworte
Garage vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Sachsen, 2 Etagen, modernisiert: 1995