5 Zimmer • 134 m² • 1.697 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
500000 €500.000 €
3.731 €/m²
5 Zimmer • 134 m² • 1.697 m² Grundstück • frei ab sofort
Familienfreundliches 5 Zimmer Haus mit Gartenparadies vor den Toren Berlins
Eingebettet in ein pflegeleicht angelegtes Grundstück, vermittelt das um 1979 erbaute Architektenhaus zeitlose Eleganz. Schon im Eingangsbereich zeigt sich die perfekte Verbindung von Charme und Funktionalität. Alle Bereiche des Hauses sind optimal miteinander verbunden und lassen sich flexibel an unterschiedliche Wohnwünsche anpassen. Der großzügig bemessene Wohnbereich mit Panoramafenstern und fließendem Übergang auf die Südterrasse dominiert das Erdgeschoss. Küche, Gäste-WC sowie ein weiteres Zimmer – etwa 14 m² groß – vereinen elegantes Wohnen mit hinreißendem Landhauscharme. Unbedingt erwähnenswert ist der als Wohlfühlveranda ausgeführte Eingangsbereich mit großen Fensterflächen. Im Obergeschoss angekommen, erfreuen drei Zimmer das Auge des Betrachters. Aus dem etwa 15 m² großen Raum betreten Sie die charmante - nach Westen - ausgerichtete Dachterrasse. Das im Jahre 2018 hochwertig erneuerte Badezimmer mit Wanne und Dusche lässt keine Wünsche offen. Ebenso viel Liebe zum Detail widmeten die Eigentümer dem Grundstück selbst. Von der großzügig bemessenen Terrasse bietet sich ein zauberhafter Grünblick in Westausrichtung. Mit Granitpflaster angelegte Wege nebst Zufahrt zur Garage runden das ansprechende Gesamtbild ab. Im mittleren Teil der Liegenschaft befindet sich eine kleine, vielseitig nutzbare Finnhütte sowie ein im Rohbau befindliches Nebengelass. Das eingezäunte Anwesen mit elektrischer Torsteuerung sowie Hecken als Randbewuchs sichern ein Höchstmaß an Privatsphäre. Es erwartet Sie ein Topobjekt mit Substanz und schönen Extras in bevorzugter Wohnlage.
Merkmale
frei ab sofort
1.697 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
1 WC, Gäste-WC
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1979
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
500000 €500.000 €
3.731,34 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. Mwst.
Geschätzte Gesamtkosten
560.350 €1
Kaufpreis
500.000 €
Kaufnebenkosten
60.350 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.500 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
32.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schöneiche (15566)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Kurz und kompakt:
15566 Schöneiche, Grundstück: 1.697 m²,
Bebaut mit einem modernisierten 5-Zimmer-Einfamilienhaus, Baujahr 1979
Wohnfläche: 134 m², Erdgeschoss 2 Zimmer, Küche, Gäste-WC, Wohlfühlveranda
Dachgeschoss: 3 Zimmer, Bad mit Wanne + Dusche, 2018 erneuert, Dachterrasse
Gasheizung von 2013 im Untergeschoss + 4 Räume, begehbar von Innen + Außen ü Große Südterrasse, Doppelgarage, hübsche Finnhütte mit Stromanschluss
Zaunanlage mit elektrischer Torsteuerung, gepflasterte Zufahrt + Zuwegung
Der Energieausweis ist beantragt und wird zur 1. Besichtigung vorgelegt.