Der sanierte Altbau wurde 1967 erbaut und mit neuen Balkonen ausgestattet. Das grün- und direkt am Strandbad gelegene Wohngebäude besitzt 58 Wohnungen die sich auf 5 Etagen aufteilen. Die unterschiedlichen geschnittenen 1-3- Raumwohnungen haben eine Wohnfläche von ca. 49 bis 61 m². Die Gesamtgebäudewohnfläche beträgt 2720,35 m². Beheizt wird das Objekt über eine Fernwärmeheizung, mit dezentraler Warmwasseraufbereitung. Öffentliche Parkmöglichkeiten befinden sich direkt vor der Wohnanlage. Ein Fahrradraum, ein Trockenraum sowie ein Keller gehören hier selbstverständlich mit zur Wohnung.
Merkmale
frei ab sofort
4. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Kunststoff
Stellplatz
Kabelanschluss
Die Decken und Wände der einzugsfertigen 2- Raumwohnung sind raufaserweiß tapeziert. Im Flur, Küche, Wohnzimmer und Schlafzimmer wurde pflegeleichtes PVC verlegt. Die Küche ist mit einem E- Herd und einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Durch die neu installierte Elektrik stehen ausreichend Steckdosen, Kabel- und Telefondosen zur Verfügung. Das hell geflieste Tageslichtbad verfügt über eine Badewanne.
Der schöne Balkon lädt zu verweilen ein. Zur Wohnung gehört außerdem ein Kellerabteil.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1967
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
457 €
Kaltmiete
6,41 €/m²
315 €
Nebenkosten
142 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 315,00 EUR
Lage
Ring der Chemiearbeiter 15, Sandersdorf, Sandersdorf-Brehna (06792)
Die Wohnung befindet sich in Sandersdorf, einem Ort mit hervorragender Infrastruktur. Auszeichnen kann sich dieses Wohngebiet durch seine grüne Wohnlage. Die Förstergrube die sich nur unweit vom Objekt befindet lädt zum Entspannen ein. Machen Sie den Alltagsstress vergessen und lassen hier mal so richtig die Seele baumeln. Die direkte Anbindung zur Autobahn ist hier ebenfalls hervorzuheben. Weiteres charakteristisches Merkmal ist das durchweg gepflegte äußere Erscheinungsbild. Neben den optisch ansprechenden Wohnblöcken paaren sich ebenfalls kleinere Mehrfamilienhäuser und Eigenheimsiedlungen. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs, wie z.B. Supermärkte, Apotheken, Ärzte, Bäckereien etc. sind ohne Probleme zu Fuß erreichbar. Sandersdorf vermittelt ein soziales Miteinander in einer prima Wohnatmosphäre.
Weitere Informationen
Energiepass
Gültig bis: 08-2028
Stichworte
Fahrradraum, beheizbare Fläche: 49,16 m²