Version: 8.26.0Navigation überspringen
278.500 €
7 Zimmer  •  171 m²  •  586 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
278500 €
1.629 €/m²
7 Zimmer  •  171 m²  •  586 m² Grundstück

Geräumiges Wohnhaus in 97653 Bischofsheim i.d. Rhön - ruhig gelegen mit herrlicher Aussicht!

Zum Verkauf steht dieses gepflegte Einfamilienhaus in ruhiger Lage von 97653 Bischofsheim in der Rhön. Die im Jahr 1971 in massiver Bauweise errichtete Immobilie befindet sich auf einem großzügigen 586m² großem Grundstück und bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Familien mit Platzbedarf.

Beim Betreten des Hauses gelangt man über das zentrale Treppenhaus zunächst ebenerdig in das Untergeschoss. Hier befindet sich auf der rechten Seite zunächst ein vollwertiges Badezimmer mit Dusche. Zudem stehen hier ein praktischer Vorratsraum, sowie ein separater Heizraum mit angrenzendem Öltankraum zur Verfügung. Die Öl-Zentralheizung wurde bereits im Jahr 2005 erneuert. Zusätzlich wurde im Jahr 2018 der Brenner ausgetauscht. Auf der linken Seite des Untergeschosses befinden sich zwei schöne, helle Zimmer sowie eine separate Küche mit gemütlichen Sitzmöglichkeiten. Von einem der Zimmer aus gelangen Sie direkt auf die sonnige Terrasse und in den Garten.

Das Obergeschoss überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung. Hier stehen ein separates Gäste-WC, sowie ein Tageslichtbad mit Badewanne zur Verfügung. Auf der rechten Seite des Obergeschosses befinden sich zwei vielseitig nutzbare Zimmer, diese waren ursprünglich als Küche und Essbereich vorgesehen. Von einem der Zimmer aus besteht zudem ein direkter Zugang ins Freie. Auf der linken Seite des Hauses liegen zwei weitere Schlafzimmer sowie ein großzügiges, lichtdurchflutetes Wohnzimmer mit Balkon und herrlichem Blick auf den Kreuzberg.