Version: 8.26.0Navigation überspringen
6.000.000 €
42,5 m² Lagerfläche

Lagerhalle zum Kauf
6000000 €
42,5 m² Lagerfläche

Gewerbeimmobilie mit Büro- und Logistikhalle in Toplage mit 5,6% Rendite

Dieses moderne Bürogebäude mit integrierter Logistikhalle wurde im Jahr 2017 errichtet und befindet sich in Sindelfingen. Die Immobilie überzeugt durch ihre funktionale Kombination aus Büro- und Hallenflächen und eignet sich ideal für Unternehmen mit logistischen Abläufen sowie administrativen Anforderungen.

Die Logistikhalle ist hochwertig ausgeführt und verfügt über gedämmte Sandwich-Außenwände mit Aluminiumprofilen sowie Innendämmung. Großzügige Oberlichter sorgen für eine natürliche Belichtung und lassen sich zur Belüftung öffnen. Eine zweite Ebene innerhalb der Halle erweitert die Nutzfläche und bietet zusätzliche Möglichkeiten für Organisation und Arbeitsabläufe.

Das angrenzende Bürogebäude ist modern ausgestattet und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Die Raumstruktur umfasst sowohl offene Arbeitsbereiche als auch separate Büros und Besprechungsräume. Ergänzt wird das Raumangebot durch Sozialräume, Umkleiden und sanitäre Einrichtungen.

Der Außenbereich ist vollständig umzäunt und funktional gestaltet. Neben zwei Hofzufahrten mit jeweils elektrischen Toren stehen mehrere Stellplätze, Carports sowie eine moderne Infrastruktur mit Außenbeleuchtung und weiteren Ausstattungsmerkmalen zur Verfügung.

Die Immobilie ist vollständig vermietet und erzielt derzeit eine monatliche Nettokaltmiete von ca. 29.500 Euro zzgl. Mehrwertsteuer. Auf dieser Basis ergibt sich eine attraktive Rendite von ca. 5,6 %, wodurch sich das Objekt besonders für renditeorientierte Investoren eignet.

Merkmale

  • vermietet
  • 3.250 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Kein Keller
.Rendite ca. 5,6 %

.Monatliche Nettokaltmiete ca. 29.500 € zzgl. MwSt.

.Bürogebäude mit integrierter Logistikhalle

.Gedämmte Sandwich-Außenwände mit Aluminiumprofilen

.Oberlichter mit Öffnungsfunktion

.Hallenbüro separiert vorhanden

.Zentral gesteuerte Heizungs- und Elektrikanlage

.Deckenheizung in der Halle

.Dreifach verglaste Kunsstofffenster

.Sozialräume mit Küche und Aufenthaltsbereich

.Umkleiden und Duschbereich

.WCs, Flurbereiche und Treppenhaus sind mit Präsenzmelder ausgestattet

.Mehrere Büroeinheiten mit variabler Nutzung

.Besprechungsräume in verschieden Größen vorhanden

.Serverraum vorhanden

.Personenaufzug (ca. 8 Personen / ca. 630 kg)

.Technikraum im Gebäude

.Innenhof mit Durchfahrt

.Elektrisches Tor zur Hofzufahrt

.35 Außenstellplätze und acht Carports

.Wallboxen vorhanden

.Außenbeleuchtung installiert

.Elektrische Bewässerungsanlage

.Komplett umzäuntes Grundstück

.KfW-70-Standard

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2017
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
6000000 €
Provision für Käufer
4,76% inkl. MwSt. vom Kaufpreis. Die Provision ist verdient und mit notarieller Beurkundung fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
6.285.600 €1
Kaufpreis
6.000.000 €
Provision für Käufer (4,76%)
285.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
FlugfeldSindelfingen (71063)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Sindelfingen mit ca. 65.000 Einwohnern, einer wirtschaftsstarken Stadt im Landkreis Böblingen. Die Stadt ist Teil der Metropolregion Stuttgart und zeichnet sich durch ihre hervorragende Infrastruktur sowie ihre Nähe zu bedeutenden Wirtschaftsstandorten aus.

Sindelfingen bietet eine sehr gute Versorgung mit Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie Dienstleistungen des täglichen Bedarfs. Darüber hinaus sind zahlreiche Ärzte, Fachärzte und Apotheken im Stadtgebiet ansässig und gewährleisten eine umfassende medizinische Versorgung.

Die Region ist geprägt von einer starken Wirtschaftsstruktur mit international tätigen Unternehmen und zahlreichen mittelständischen Betrieben. Dadurch ergeben sich optimale Voraussetzungen für gewerbliche Nutzungen und Unternehmensansiedlungen.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet. Über die nahegelegene Autobahn A81 besteht eine schnelle Verbindung in Richtung Stuttgart und darüber hinaus. Auch weitere Bundesstraßen sorgen für eine gute regionale Erreichbarkeit.

Der öffentliche Nahverkehr ist gut ausgebaut und bietet eine zuverlässige Anbindung in die umliegenden Städte. Die Landeshauptstadt Stuttgart ist in ca. 20 km erreichbar, Böblingen liegt in ca. 5 km Entfernung und Leonberg in ca. 15 km. Dadurch ist die Immobilie sowohl für Mitarbeiter als auch für Geschäftspartner sehr gut erreichbar.