In Herford erwartet Sie eine charmante 3-Zimmer-Etagenwohnung mit 52,42 m² Wohnfläche im ersten Obergeschoss eines im Jahr 1953 erbauten Gebäudes. Die Wohnung befindet sich rechts auf der Etage und besticht durch eine abwechslungsreiche Atmosphäre, die vielfältige Einrichtungsmöglichkeiten bietet. Ideal für alle, die eine gut geschnittene Wohnung in einem gepflegten Altbau suchen. Besonderheiten: Die Wohnung überzeugt durch ihren individuellen Charakter und die angenehme Raumaufteilung.
Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 118-11-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.
Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.
Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.
Merkmale
Bezug: sofort
1. Geschoss
Badewanne
Garten
Waschraum
Tageslichtbad mit Badewanne Mieterkeller Rauchmelder Reparaturservice Rauchmelder inkl. jährl. Wartung High-Speed Internet und Kabel-TV gehören standardmäßig zur Ausstattung Internet-Flat und Fremdsprachenpaket ohne Zusatzkosten Garten Wanne Isolierverglasung Waschküche Zentral Gas Mediaanschluss Aussenstellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1953
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
766 €
Kaltmiete
9,90 €/m²
519 €
Nebenkosten
165 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
82 €
Kaution
1557 €1.557 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 519,00 EUR
Lage
Clausewitzstraße 11, Innenstadt, Herford (32052)
Die Wohnung befindet sich in einer familienfreundlichen Umgebung mit einer Vielzahl an Bildungseinrichtungen in unmittelbarer Nähe. Die Gesamtschule Friedenstal, die Geschwister-Scholl-Realschule sowie die Grundschule Stiftberg sind in wenigen Minuten mit dem Auto erreichbar. Für Freizeitaktivitäten im Freien lädt der nahegelegene Hinckley Rosengarten zum Entspannen und Verweilen ein. Kinder finden in der Umgebung den Spielplatz Schobeke, der fußläufig erreichbar ist. Einkaufsmöglichkeiten sind durch den schnell erreichbaren Supermarkt Rewe gegeben. Medizinische Versorgung bietet die Praxisklinik Dornberg, die in etwa 15 Minuten zu Fuß erreichbar ist. Öffentliche Verkehrsmittel sind ebenfalls gut angebunden, mit mehreren Bushaltestellen im erweiterten Umfeld, darunter eine Haltestelle an der Gesamtschule Friedenstal.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!
Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.
Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!
Dieses Angebot ist unverbindlich. Irrtum vorbehalten. Der Grundriss ist nicht maßstabsgetreu.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, 3 Etagen