MFH in ruhiger Lage trotz Nähe zum Flughafen Verkauf mit Teil Rückmietung DG 66qm Eigennutzung
Das Mehrfamilienhaus wurde 1955 in solider Massivbauweise errichtet und befindet sich auf einem ca. 937 m² großen Grundstück in ruhiger Wohnlage mit guter Infrastruktur. Die Immobilie ist vollständig unterkellert und überzeugt durch eine gepflegte Bausubstanz.
Das Erdgeschoss bietet ein großzügiges Wohnzimmer mit Zugang zum Wintergarten und zur Terrasse, eine separate Küche, zwei weitere Zimmer, ein Tageslichtbad, ein Gäste-WC sowie einen Wellnessbereich. Die bisherigen Eigentümer werden das Erdgeschoss weiterhin bewohnen und zurück mieten.
Im Obergeschoss befinden sich drei Zimmer, ein Badezimmer sowie ein Balkon in sonniger Südwestlage. Die Einheit ist derzeit für 900 € vermietet. Der dazugehörige PKW Stellplatz ist frei.
Das ausgebaute Dachgeschoss umfasst zwei Zimmer, Küche, Bad sowie einen Wintergarten mit ca. 66 m² Wohnfläche und kann direkt genutzt oder vermietet werden.
Teilmodernisierungen der sanitären Einrichtungen erfolgten 2021. Die Beheizung erfolgt über eine Ölzentralheizung aus dem Jahr 2006. Fliesen- und Parkettböden sorgen für ein angenehmes Wohnambiente.
Zum Objekt gehören eine Doppelgarage, ein Außenstellplatz sowie ein Nebengebäude. Die liebevoll angelegte Außenanlage mit Koi-Teich rundet das Angebot ab.
Die Immobilie wird als Kapitalanlage mit Rückmietung verkauft. Die Verkäufer werden nur das Erdgeschoss nach der Veräußerung direkt wieder anmieten. Für die Dauer des Mietverhältnisses wird eine Kündigung wegen Eigenbedarfs vonseiten des Käufers ausgeschlossen. Ein früherer Auszug der Eigentümer kann möglich sein - damit verbunden auch eine vorzeitig einseitige Auflösung des Mietvertrages durch den Verkäufer. Die Verkäufer sind 80 (Sie) und 86 (Er) Jahre alt.
Der Kaufpreis der Immobilie beläuft sich auf 965.000,- €.
Die monatliche Nettomiete beläuft sich auf 2.400,- €. für das Erdgeschoss und das 1. OG. Das Dachgeschoss kann zusätzlich vermietet oder selbst genutzt werden.
Die Käufercourtage beträgt 3,57 % inkl. MwSt. auf den Kaufpreis. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.076.650 €1
Kaufpreis
965.000 €
Kaufnebenkosten
111.650 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.475 €
Grunderwerbsteuer (6%)
57.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
34.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sindlingen, Frankfurt am Main / Sindlingen (65931)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
MAKROLAGE: Frankfurt am Main zählt zu den dynamischsten und wirtschaftsstärksten Metropolregionen Deutschlands. Als international bedeutender Finanz- und Dienstleistungsstandort mit Sitz der Europäischen Zentralbank, zahlreicher Banken, Unternehmenszentralen und Messegesellschaften bietet die Stadt eine sehr hohe Arbeitsplatzdichte und eine nachhaltige Nachfrage am Wohnungsmarkt.
Die Lage im Herzen des Rhein-Main-Gebiets sorgt für eine ausgezeichnete regionale und überregionale Erreichbarkeit. Über den Flughafen Frankfurt, den ICE-Fernbahnhof sowie die Autobahnen A3 und A5 ist Frankfurt optimal an nationale und internationale Verkehrswege angebunden.
MIKROLAGE: Die unmittelbare Umgebung des Objekts zeichnet sich durch eine sehr gute Nahversorgung und kurze Wege im Alltag aus. Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleister des täglichen Bedarfs befinden sich in der Regel in komfortabler Distanz und sind teils auch fußläufig erreichbar. Ergänzt wird das Angebot durch gastronomische Betriebe und weitere Einkaufsmöglichkeiten, die das Wohnumfeld zusätzlich aufwerten.