Version: 8.26.0Navigation überspringen
DIVARES GmbH & Co. KG
1.690.000 €
1.775,6 m²  •  3.426 m² Grundstück

Bürogebäude zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1690000 €
1.775,6 m²  •  3.426 m² Grundstück

Top-Lage am Krankenhaus: Mixed-Use-Immobilie für Eigennutz oder Kapitalanlage

+ gewerblich genutzte Liegenschaft mit drei Gebäudeteilen (A, B, C)
+ Baujahr 1995 (Bauteile A & B), 1999 (Bauteil C)
+ Mixed-Use-Objekt mit Gewerbe-, Sozial- und Wohnnutzung
+ funktionale Gebäudestruktur mit klarer Aufteilung
+ solide Mieterstruktur aus Gewerbe und sozialen Dienstleistungen
+ eine leerstehende Bürofläche mit Möglichkeit der Umwandlung in eine Wohnung
+ genehmigte Perspektive für alternative Nutzungskonzepte
+ flexible Grundrissgestaltung durch teilweise nichttragende Wände

Merkmale

  • vermietet
  • 3.426 m² Grundstück
  • Personenaufzug
  • Kelleranteil
  • 43 Stellplätze: 43 Außen-Stellplätze
+ Stahlbetonskelettbauweise mit Stahlbetondecken
+ Personenaufzug vorhanden (derzeit nicht in Betrieb)
+ barrierefreier Zugang möglich
+ Wärmeschutz-Fenster
+ außenliegender und innenliegender Sonnenschutz
+ ausgebautes Dachgeschoss in einem Gebäudeteil
+ Teilunterkellerung mit Lagerflächen
+ voll erschlossene Medien- und Datennetz-Infrastruktur

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1690000 €
Provision für Käufer
6,00 % zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
43 Stellplätze
Nettorendite Ist in %: 8,66
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 146.381,76 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.791.400 €1
Kaufpreis
1.690.000 €
Provision für Käufer (6%)
101.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Niesky (02906)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
+ Stadt Niesky im Landkreis Görlitz (Sachsen)
+ Lage in der strukturell geförderten Region Lausitz
+ zentrale innerstädtische Lage
+ gute Anbindung an den öffentlichen Nah- und Fernverkehr und das regionale Straßennetz
+ gute Erreichbarkeit der Städte Görlitz und Bautzen
+ Einrichtungen des täglichen Bedarfs im direkten Umfeld
+ Nachbarschaft mit medizinischen und sozialen Einrichtungen
+ Standort mit erhöhtem Bedarf an Pflege- und Betreuungsangeboten

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 16.12.2035.
Endenergiebedarf für die Wärme beträgt kwh/(m²*a).
Endenergiebedarf für den Strom beträgt kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Erdgas leicht.

+ Grundstück vollständig erschlossen
+ Büro in Haus A im DG kann in Wohnen umgewidmet werden (Genehmigung vorhanden)
+ Entwicklungspotenzial durch Umnutzung und Nachvermietung

WICHTIG:
Der Verkäufer signalisiert bei Akzeptanz des Kaufpreises die Bereitschaft, die Käuferfinanzierung durch die Bereitstellung von nachrangigem Eigenkapital zu unterstützen. Die Ausgestaltung erfolgt im Einzelfall. Stichworte Wohnfläche: 241,96 m², Gesamtfläche: 1.775,63 m², vermietbare Fläche: 1.775,63 m², Anzahl der Wohneinheiten: 2, Anzahl der Gewerbeeinheiten: 4