Version: 8.26.0Navigation überspringen
520 €
1 Zimmer  •  25 m²  •  Geschoss 3/4  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
520 €
1 Zimmer  •  25 m²  •  Geschoss 3/4  •  frei ab 01.06.2026

*NUR* Für Studenten - 1 Zimmerwohnung mitten in der Stadt

Möblierte 1-Zimmer-Wohnung mit Balkon in zentraler Lage NUR FÜR STUDENTEN. Bitte, wenn Sie arbeiten, werden wir an Sie nicht vermieten. Sparen Sie sich und uns Zeit und kontaktieren uns nicht. Die Wohnung befindet sich in der Pilgerhasstraße 18 und liegt damit sehr zentral in Augsburg. Die Innenstadt beginnt praktisch vor der Haustür: Die City-Galerie ist nur wenige Schritte entfernt, ebenso die Fußgängerzone rund um den Rathausplatz. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants sind direkt erreichbar, sodass sich der Alltag bequem ohne lange Wege gestalten lässt. Auch die Anbindung an Universität und Hochschule ist sehr gut: Die Universität Augsburg ist mit der Straßenbahn in etwa 18 Minuten erreichbar, mit dem Fahrrad in rund 15 Minuten. Die TH Augsburg ist in ca. 8–12 Minuten mit den öffentlichen Verkehrsmitteln oder in etwa 8–10 Minuten mit dem Fahrrad zu erreichen. Die Wohnung ist vollständig möbliert und ab dem 01.06.2026 bezugsbereit. Zur Ausstattung gehören eine Einbauküche, ein Bett, ein höhenverstellbarer Schreibtisch, ein Schrank, ein Stuhl sowie ein Raumtrenner mit Regal. Ein Balkon bietet zusätzlichen Freiraum. Das Gebäude verfügt zudem über einen Aufzug. Eine kompakte, gut ausgestattete Wohnung in zentraler Lage mit kurzen Wegen in die Innenstadt und zu den Hochschulen.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss/4 Geschossen
  • Haustiere nach Absprache
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Balkon (gesamt 2 m²)
  • möbliert
  • Badezimmer

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr2021
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • Heizungsartindividuell
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
610 €
Kaltmiete
20,80 €/m²
520 €
Nebenkosten
90 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1500 €

Lage

address-icon
PilgerhausstraßeInnenstadtAugsburg (86152)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

DerPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26FMRJMXD3JQ