Version: 8.26.0Navigation überspringen
370 €
2 Zimmer  •  49 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
370 €
2 Zimmer  •  49 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort

Sanierte Zweiraumwohnung in ruhiger Lage

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung im dritten Obergeschoss eines insgesamt dreigeschossigen Wohnhauses in Schkopau bietet auf 49 m² eine praktische und gemütliche Wohnfläche für Singles oder Paare. Dank der zuletzt im Jahr 2023 durchgeführten Modernisierung präsentiert sich die Wohnung in einem zeitgemäßen und frischen Zustand.

Die Wohnung verfügt über ein helles Wohnzimmer sowie ein separates Schlafzimmer, die eine klare Raumaufteilung und angenehme Privatsphäre ermöglichen. Das Bad ist solide und funktional ausgestattet. Als Bodenbelag kommen moderner Vinylboden sowie Fliesen in den entsprechenden Bereichen zum Einsatz, was eine pflegeleichte und ansprechende Optik gewährleistet.

Zusätzlicher Stauraum steht durch einen zum Mietobjekt gehörenden Kellerraum zur Verfügung, ideal für Fahrräder, Saisonware oder sonstige Gegenstände des täglichen Bedarfs.

Insgesamt bietet diese Wohnung eine solide Grundlage für ein komfortables Wohnen in ruhiger Lage in Schkopau.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 3. Geschoss
  • Keller
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Warmmiete
520 €
Kaltmiete
7,55 €/m²
370 €
Nebenkosten
150 €
Kaution
740 €

Lage

address-icon
Schkopau (06258)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schkopau liegt im Herzen des Saalekreises und bietet seinen Bewohnern eine ideale Kombination aus ruhigem Wohnumfeld und hervorragender Anbindung an die umliegenden Städte. Die Gemeinde profitiert von ihrer zentralen Lage zwischen Halle (Saale) und Merseburg, die beide in wenigen Minuten bequem erreichbar sind.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Über die nahe gelegene Autobahn A9 sowie die gut ausgebauten Bundesstraßen gelangen Sie schnell und unkompliziert in alle Richtungen. Auch der öffentliche Nahverkehr sorgt für eine zuverlässige Verbindung in die Umgebung.

Für den täglichen Bedarf stehen Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte und lokale Geschäfte in der Nähe zur Verfügung. Familien schätzen die gut erreichbaren Schulen, Kindertagesstätten sowie Sport- und Freizeiteinrichtungen in der Region.

Die Nähe zur Saale sowie zu weitläufigen Grün- und Erholungsflächen lädt zu Spaziergängen, Radtouren und Outdoor-Aktivitäten ein. Gleichzeitig bietet die Nachbarschaft zu Halle (Saale) Zugang zu einem vielfältigen kulturellen Angebot, Restaurants, Einkaufszentren und medizinischer Versorgung auf höchstem Niveau.

Schkopau vereint somit die Vorzüge des ruhigen Landlebens mit der praktischen Nähe zu städtischer Infrastruktur - ein attraktiver Wohnstandort für Singles, Familien und Pendler gleichermaßen.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Sachsen-Anhalt, 3 Etagen, modernisiert: 2023, modernisiert