2 Zimmer • 44 m² • Geschoss 3/3 • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
310 €
2 Zimmer • 44 m² • Geschoss 3/3 • frei ab 01.06.2026
Gemütliche Dachgeschosswohnung mit Balkon und Einbauküche
Gemütliche Dachgeschosswohnung mit Balkon und Einbauküche
Die attraktive, sanierte 2-Raum-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1998 mit Tiefgarage.
Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Sie verfügt über ein großzügiges Wohnzimmer mit halb offener Küche inklusive Einbauküche, ein gemütliches Schlafzimmer sowie ein helles Tageslichtbad mit Fenster, Badewanne, WC und Waschmaschinenanschluss. Ein Balkon mit schönem Ausblick lädt zum Entspannen ein. Ergänzt wird das Angebot durch eine Diele und ein Kellerabteil.
Auf Wunsch kann ein PKW-Stellplatz für 25,- € oder ein Tiefgaragenstellplatz ab 45,- € angemietet werden.
Ausstattung:
Außenrollläden
Fußbodenheizung
Helles Tageslichtbad mit Fenster und raumhoher Fliesenverkleidung
Hochwertiger, neuwertiger Bodenbelag
Balkon
Keller
Einbauküche
Wärmedämmverbundfassade
Das Möbiliar ist nicht inbegriffen.
Lage:
Die Wohnanlage Dittersbach liegt in idyllischer, ländlicher Umgebung mit viel gewachsenem Grün, weitläufigen Feldern und Wäldern. Gleichzeitig profitieren Sie von der Nähe zur Stadt Frankenberg, zu der Dittersbach gehört und die sämtliche Versorgungseinrichtungen sowie Schulen bietet.
Ein Kindergarten ist in nur fünf Gehminuten erreichbar. Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Die B169 sowie die Autobahn A4 sind weniger als 1 km entfernt. Haltestellen von Regiobus und Citybahn Chemnitz befinden sich direkt an der Wohnanlage.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Dachgeschoss, 3. Geschoss/3 Geschossen
Einbauküche, offene Küche
1 WC
Balkon
Fernblick
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1997
Letzte Modernisierung2025
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro
Mietkosten
Warmmiete
375 €
Kaltmiete
7,05 €/m²
310 €
Nebenkosten
65 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
25 €
Kaution
620 €620 €
Lage
Dittersbach, Frankenberg (09669)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben