Version: 8.26.0Navigation überspringen
Immobilienservice Giera
870 €
3 Zimmer  •  97,8 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 31.07.2026

Wohnung zur Miete
870 €
3 Zimmer  •  97,8 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 31.07.2026

Attraktive 3 Zi.-Whg. im Zentrum Bayreuth

Superschöne und hochwertig ausgestattete, im Zentrum der Stadt Bayreuth gelegene Wohnung. Das sehr gepflegte und kleine Wohnhaus befindet sich in direkter Nähe zum Rotmaincenter und ist fußläufig nur eine Gehminute von der Fußgängerzone entfernt. Am Gebäude wurden in den letzten Jahren umfangreiche Modernisierungsarbeiten durchgeführt, dies zeigt der heutige Zustand. Die Wohnung selbst wurde durch den Vermieter vor ein paar Jahren aufwendig saniert und umgebaut.

Die 3-Zimmer-Wohnung ist mit ca. 97 m² geräumig geschnitten, besitzt einen großen Wohn-/Esszimmerbereich, in dem auch die neuwertige Einbauküche integriert ist. Die Wohnung selbst ist sehr hell und freundlich. Der Eingangsbereich bietet ausreichend Platz für Garderobe und Schränke. Beigefügte Bilder und der Grundriss zeigen dies sehr gut auf.

Sehr hübsch ist das hochwertig ausgestattete Badezimmer, welches super gepflegt einen TOP-Zustand aufweist. Die komfortable Dusche bietet Platz, die große Badewanne verlockt zum Relaxen. Das Badezimmer besitzt zudem ein großes Fenster zum Lüften und Tageslicht.

In der Wohnung ist zwischen dem Wohnzimmerbereich und dem Schlafzimmer ein kleiner begehbarer Abstellraum, in dem auch die Waschmaschine ihren Platz findet.

Rundum eine perfekte Wohnung für einen Stadtliebhaber.

Merkmale

  • frei ab 31.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
  • Bad/WC getrennt
  • DSL-Anschluss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1931
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.100 €
Kaltmiete
8,90 €/m²
870 €
Nebenkosten
230 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
1700 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 70,00 EUR

Lage

address-icon
Kulmbacher Straße 16CityBayreuth (95445)
Das Objekt liegt im Herzen der Stadt Bayreuth. Verschiedenste Einkaufsmöglichkeiten sowie die nächste Bushaltestelle sind unmittelbar in der Nähe.

Entfernungen:
Zentrum: ca. 1 Gehminute
Universität: ca. 30 Gehminuten ca. 15 Fahrradminuten
Bäcker: ca. 2 Gehminuten
Lebensmittel: ca. 5 Gehminuten ca. 2 Fahrradminuten
Bahnhof: ca. 10 Gehminuten ca. 5 Fahrradminuten

Weitere Informationen

Sonstiges Das Gebäude steht unter Denkmalschutz, ein Energieausweis ist daher nicht erforderlich.

Die Lage unseres Angebotes befindet sich in sehr zentraler Innenstadtlage, zum Angebot selbst gehört ein Stellplatz. Zudem könnten wir Ihnen einen weiteren TG- Stellplatz (separater Vertrag, 2 Gehminuten entfernt) anbieten, wenn derzeit noch verfügbar. Generell ist dort das Parken ist nur auf öffentlichen oder durch die Stadt Bayreuth zugewiesenen Anwohnerstellplätzen möglich. Das nächste Parkhaus in dem man einen Dauerparkplatz anmieten kann (TG Unteres Tor) befindet sich in ca. 2 Gehminuten Entfernung. Nähere Auskünfte unter 0921-6000.

Weitere Informationen erhalten Sie von Ihrem Ansprechpartner. derzeitige Nutzung frei werdend Stichworte Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz