Version: 8.25.2Navigation überspringen
2.344.500 €
1.563 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbegrundstück zum Kauf
2344500 €
1.500 €/m²
1.563 m² Grundstück

Gewerbegrundstück in Toplage direkt an der Ortsdurchfahrtsstraße

Zum Verkauf steht ein äußerst attraktives 1.536 m² großes Gewerbegrundstück in absoluter Toplage, direkt an der Haupt-Ortsdurchfahrtsstraße in Kitzbühel.
Beste Sichtbarkeit und Erreichbarkeit sind damit garantiert.

Das Grundstück ist als Gewerbe- und Industriegebiet gewidmet und erlaubt alle Nutzungen, welche gesetzmäßig vorgegeben sind.

Der § 39 TROG legt fest, dass Gebäude für Gewerbe- und Gastgewerbebetriebe errichtet werden dürfen, jedoch ohne Beherbergung von Gästen.

Es gibt bereits eine Studie über die Errichtung des "Businesspark Kitzbühel" (direkt daneben befindet sich das renommierte "Kompetenzzentrum Kitzbühel, sowie weitere hervorragende Betriebe).
Diese Studie stellt die baulichen Möglichkeiten innerhalb des Bebauungsplanes, welcher durch die Stadtgemeinde Kitzbühel beschlossen wurde, dar.
Die Nutzung hat nicht zwingend dieser Studie entsprechend stattzufinden, sondern richtet sich nach den Möglichkeiten des Raumordnungsgesetzes.

Ein Großteil des Grundstücks ist derzeit vermietet (Foodtruck & an eine Baufirma).
Diese Vermietungen sind auf den Käufer übertragbar, enden am 31. August 2027, wären jedoch durch den Käufer kündbar im Sinne des ABGB § 1120.
Weitere Kleinvermietungen bestehen hinsichtlich einzelner Stellplätze, welche jedoch spätestens binnen 2 Monaten kündbar sind.

Der Kaufpreis beträgt pro Quadratmeter € 1.500,00, daraus ergibt sich, bezogen auf die 1.563 m² Fläche, ein Gesamtkaufpreis von € 2.344.500,00.

Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Details, wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.563 m² Grundstück
  • teilweise erschlossen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2344500 €
1.500 €/m²
Provision für Käufer
3,0 %

Lage

address-icon
Kitzbühel (6370)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Tirol, länderspezifische Bebaubarkeit

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Im Gries 27, 6370 KITZBÜHEL
Herr Franz Gobec RR Bgm.a.D.
Herr Franz Gobec RR Bgm.a.D.Dein Kontakt
Online-ID: 26G9NQD2NE22
Referenznummer: MG-0002530