Version: 8.26.0Navigation überspringen
359.668 €
7 Zimmer  •  164 m²  •  740 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug
359668.4 €
2.193 €/m²
7 Zimmer  •  164 m²  •  740 m² Grundstück

Familienfreundliches Lichthaus 152 in Wietzen - Ihr Platz für Licht und Leben!

Dieses lichtdurchflutete Lichthaus 152 in Wietzen bietet mit seiner großzügigen Wohnfläche von 164 m² den idealen Raum für Familien mit Kindern. Die offene Raumgestaltung und der Garten sind perfekt für unvergessliche Familienmomente. Zudem überzeugt die Lage durch ihre ruhige, naturnahe Umgebung. Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen - kontaktieren Sie uns jetzt!

Merkmale

  • 740 m² Grundstück
Das Haus überzeugt durch eine moderne Ausstattung, inklusive Fußbodenheizung und einer effizienten Luft-/Wasser-Wärmepumpe. Die hochwärmedämmenden Außenwände bieten nachhaltigen Wohnkomfort. Rollläden sorgen für zusätzlichen Schutz und die Vorrüstung für Photovoltaikanlagen unterstreicht die Zukunftssicherheit. Echtholztreppen und Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung runden das Gesamtpaket ab.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
359668.4 €
2.193,10 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
397.684 €1
Kaufpreis
359.668 €
Notarkosten (1,5%)
5.395 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.983 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.840 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.798 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Wietzen (31613)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung:
Die familienfreundliche Wohnlage in Wietzen ist geprägt von einem naturnahen Umfeld. Einkaufsmöglichkeiten, wie Supermärkte und Restaurants, sind zeitnah erreichbar.

Öffentliche Verkehrsmittel:
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr erfolgt in nur wenigen Minuten zu Fuß zu den nächsten Haltestellen.

Anbindung an größere Städte:
Halle (Saale) ist beispielsweise in ca. 30 Minuten mit dem Auto zu erreichen.

Anbindung an Autobahnen:
Wichtige Bundesstraßen sind in etwa 10 Autominuten erreichbar.

Bildung und medizinische Versorgung:
Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Ihr Traumhaus wartet - der Ort, an dem Träume Wirklichkeit werden.
Mit Contura-Bau, Ihrem regionalen Lizenzpartner von Town & Country Haus, begleiten wir Sie sicher, transparent und mit echter Leidenschaft auf dem Weg zu Ihrem Eigenheim.