Leben auf einer Ebene - auf einer Ebene mit der Natur, ein Leben ohne Stufen - der Bungalow 92 ist genau das richtige Haus für alle, die auf das Treppensteigen verzichten möchten. In diesem Haus können Sie sich auf 90 Quadratmetern ohne lange Wege wohlfühlen.
Das geräumige Wohnzimmer ist Treffpunkt für die ganze Familie. Durch die großen Fenster können Sie direkt in Ihren Garten blicken und das einfallende Tageslicht genießen. Auch das Schlaf- und Kinderzimmer haben die richtigen Wohlfühlmaße und bieten jedem Familienmitglied seinen persönlichen Rückzugsort.
Im Bungalow 92 genießen Sie ein ungezwungenes Wohnen ohne Hindernisse.
Merkmale
518 m² Grundstück
Ihr Massivhaus wird Stein auf Stein gebaut - natürlich ausschließlich von namhaften Herstellern.
Hausbau-Schutzbrief Planungsleistungen und Bauantrag Bauwesen- und Bauherrenhaftpflichtversicherung Baugrunduntersuchung Baustelleneinrichtung und Baustellen-WC Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator Bauleitung Fremdüberwachung durch einen unabhängigen Baugutachter Blower-Door-Test Erdarbeiten und Entwässerung Bodenplatte Putz- und Spachtelarbeiten Dämmung und Gipskartonverkleidung Dacheindeckung und Spenglerarbeiten Fenster und Fenstertüren mit 3fach-Verglasung Haustüre und Innentüren Fußbodenheizung Luft-Wasser-Wärmepumpe Rollläden im gesamten Haus Bodeneinschubtreppe Wohnraumlüftung Sanitäranlagen und -installation inkl. bodengleicher Dusche und Außenwasserhahn Fliesen in Bad und WC Umfangreiches Elektropaket Küchengutschein Alle sonstigen Ausbaugewerke ohne Tapeten und Bodenbeläge
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2025
Preisdetails
Kaufpreis
302824 €302.824 €
3.364,71 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
324.021 €1
Kaufpreis
302.824 €
Kaufnebenkosten
21.197 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.542 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.141 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.514 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schwabhausen (99869)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Schwabhausen liegt südlich der thüringischen Stadt Gotha, 1 Km entfernt von der Autobahn A4 und deren Anschlussstelle. Das Baugebiet "Über dem Dorfe" liegt dennoch in ruhiger Umgebung am Ortsrand. Kindergarten, OBI Baumarkt und ein Landgasthof sind in Schwabhausen zu finden. Auch das Handwerk ist im Ort durch Elektrofachfirmen, Heizungs- und Sanitärfirmen, Fliesenverlegerbetrieb, Steinmetz und Kfz-Werkstätten vertreten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Besondere an Town & Country Massivhäusern ist der umfangreiche Hausbau-Schutzbrief der im Kaufpreis bereits enthalten ist und Ihnen viel Sicherheit vor, während und nach dem Bau bieten.
Im Hausbau-Schutzbrief enthalten sind unter anderem:
4-fache Baufertigstellungs-Bürgschaft Geld-zurück-Garantie und 14 Monate Festpreisgarantie Baugewährleistungs-Bürgschaft in Höhe von 75.000 EUR TÜV geprüfte Bau- und Montagevorschriften und unabhängiger Finanzierungsservice FinanzierungSumme-Garantie und Kostenkontrolle, schon bei der Planung Blower-Door-Test und Endkontrolle durch einen unabhängigen Baugutachter Bauherrenhaftpflicht- und Bauleistungsversicherung
Hier im Preis enthalten: Haus ohne Tapeten und Bodenbeläge, zuzüglich Grundstück und Baunebenkosten.