Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
398 €
1 Zimmer  •  39 m²  •  EG

Studio zur Miete
398 €
1 Zimmer  •  39 m²  •  EG

Tolle 1-Zimmer-Wohnung frisch renoviert zentrumsnah in Halle

Die gemütliche 1-Zimmer-Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in zentraler Lage von Halle (Saale) zwischen Amtsgericht und Hauptbahnhof. Sie eignet sich ideal für Singles, Pendler, Studierende oder als praktische Stadtwohnung.
Die Wohnung überzeugt durch eine klare Raumaufteilung, ein helles Ambiente sowie eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Durch die großen Fenster fällt viel Tageslicht in den Wohnbereich, wodurch ein angenehmes Wohngefühl entsteht.
Achtung: Wohnung ohne Mobiliar - Fotos mit Mobiliar sind KI-generiert und dienen als Einrichtungsbeispiel / Einbauküche ist aber nach Absprache möglich
Energieausweis liegt zur Besichtigung vor.

frisch renoviert
ohne Mobiliar (Fotos sind KI-generiert und dienen als Einrichtungsbeispiel)
Heller Wohn- und Schlafbereich
Separate Küche (Einbauküche möglich, je nach Absprache)
Badezimmer mit Dusche
Pflegeleichter Bodenbelag
Praktische Erdgeschosslage - barrierearm & komfortabel erreichbar
Gas-/Zentralheizung
Kellerabteil

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
498 €
Kaltmiete
10,21 €/m²
398 €
Nebenkosten
50 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
50 €
Kaution
1194 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 398,00 EUR

Lage

address-icon
Merseburger Str. 49LutherplatzHalle Saale (06112)
Die Wohnung befindet sich in der Merseburger Straße (zwischen Amtsgericht und Hauptbahnhof), einer der zentralen Hauptachsen Halles.
Von hier aus sind zahlreiche Einrichtungen bequem erreichbar:
ÖPNV-Anbindung: Straßenbahn und Bus fast vor der Haustür
Einkaufsmöglichkeiten: Supermärkte, Bäcker, Apotheken in direkter Umgebung
Universität & Bildung: Martin-Luther-Universität sowie verschiedene Hochschulstandorte gut erreichbar
Innenstadt: ca. 10 Minuten entfernt
Bahnhof: ebenfalls schnell erreichbar
Die Lage eignet sich ideal für Menschen, die urbanes Wohnen mit kurzen Wegen schätzen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Sachsen-Anhalt